TOLYATTY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Тольятти

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

7 м/c,

сев.

746мм 50%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Спецоперация на Украине онлайн-трансляция Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 14 и 15 марта

Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 14 и 15 марта

Онлайн-хроника военного конфликта

Утром 24 февраля Владимир Путин выступил со специальным обращением, в котором объявил о военной операции. Президент сказал, что в планы РФ не входит оккупация Украины, а военные действия связаны с денацификацией и демилитаризацией страны. Сразу после этого СМИ сообщили о серии взрывов в нескольких городах Украины. Америка и Европа ответили на действия России санкциями, сотни компаний объявили о приостановке бизнеса в РФ. В этой онлайн-хронике мы описываем последние события российско-украинского конфликта.

Мария Захарова

События 13 марта, коротко

Мы продолжаем вести онлайн-хронику российско-украинского конфликта. Вот что случилось в воскресенье, 13 марта:

  • переговоры России и Украины продолжаются в видеоформате, обе стороны утверждают, что достигли прогресса и в ближайшее время могут прийти к единой позиции;

  • пресс-секретарь президента РФ не исключил встречи Путина и Зеленского;

  • в Минфине заявили, что страны Запада заморозили примерно половину золотовалютных резервов России;

  • пенсионерам, проживающим за рубежом, продолжат перечислять пенсии;

  • новый пакет санкций ЕС отразится на импорте железа и стали из РФ, экспорте предметов роскоши и запрете любых инвестиций в нефтяную сферу.

Более подробно обо всех событиях можно почитать в онлайн-трансляции по ссылке.

Мария Захарова

Электроснабжение Чернобыльской АЭС восстановлено, заявили в украинском «Энергоатоме». Охлаждение отработавшего ядерного топлива на Чернобыльской АЭС вновь будет работать штатно.

Instagram — всё

Пользователи со всей России сообщают, что не могут войти в Instagram. Первые сообщения об этом пришли из Владивостока.

Сейчас о сбоях сообщают на Урале.

Карта сбоев в Instagram выглядит сейчас так. Вот тут мы объясняли, почему Instagram блокируют.

Российско-украинские переговоры сейчас не идут, они запланированы на понедельник, сообщил РИА Новости Дмитрий Песков.

Американское издание Time сообщает, что погибший в Ирпене журналист Брент Рено работал на них. На Украине он находился по заданию редакции и готовил материал о беженцах.

В Сети сразу после его смерти были опубликованы фотографии бейджа Рено, на котором в качестве работодателя указывались New York Times. В редакции издания заявили, что Рено давно там не работает.

Больше 1,7 миллиона человек выехали с Украины в Польшу с начала военной спецоперации, сообщает польская пограничная стража.

YouTube заблокировал каналы Гостелерадиофонда. При попытке просмотра каналов «Советское телевидение. Гостелерадиофонд» и «Советское радио. Гостелерадиофонд» указывается, что «каналы недоступны для просмотра в вашей стране».

Куда делся сахар?

Дефицита сахара в РФ нет, а перебои связаны с тем, что его придерживают посредники, считает замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

— А с чего должен быть дефицит продукции? Вот нам говорят: «В случае возникновения дефицита сахара что делать?» А мы говорим: «А у нас нет дефицита сахара, у нас его полно». Просто организации, которые забирают его с заводов и должны поставлять в сети, фасовщики, они его переложили на склад и ждут, когда у нас сахар поднимется процентов на 50 в цене, — сказал он.

Евтухов напомнил, что у правительства есть полномочия по регулированию цен на продукты питания, и не исключил, что «придется ими воспользоваться».

ЕС, по данным Financial Times, готовит новые санкции в отношении российских предпринимателей и госпредприятий.

Газета «Красная звезда» (издание Минобороны РФ) — о военных, которые получили травмы во время спецоперации на Украине:

«К настоящему времени уже выписаны и отправлены на реабилитацию около 1,4 тысячи военнослужащих. Все они изъявили желание после полного выздоровления вернуться к своим подразделениям для дальнейшего выполнения задач в рамках специальной военной операции».

Сын художника Никаса Сафронова, пианист Лука Сафронов-Затравкин, который в знак протеста против ухода McDonald's из России приковал себя наручниками к ресторану на Пушкинской площади в центре Москвы, рассказал, что на него составили протокол за мелкое хулиганство.

Владимир Зеленский заявил, что задача украинской делегации в переговорах с РФ — добиться его встречи с Путиным, сообщает РИА Новости. Он также заявил, что целью переговоров с РФ ставит получение «действенных гарантий», не уточнив, каких конкретно.

McDonald's в Екатеринбурге работает в штатном режиме. По крайней мере у железнодорожного вокзала.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем