TOLYATTY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Тольятти

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

зап.

749мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Пятая волна ковида Самарец подал в суд на губернатора из-за масочного режима

Самарец подал в суд на губернатора из-за масочного режима

Однако процесс застопорился из-за проволочек

Документ, о котором идет речь, губернатор издал еще в 2020 году

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в Нижнем Новгороде вынес решение об исковом заявлении жителя Самары Сергея Пугаева. Мужчина хотел оспорить часть постановления губернатора Самарской области Дмитрия Азарова от 16 декабря 2020 года о введении коронавирусных ограничений.

— Истец обратился в Самарский областной суд с требованием признать, что у главы региона не было полномочий на ограничение прав и свобод человека. Мужчина попросил изменить постановление Дмитрия Азарова, а именно — в пункте о соблюдении социальной дистанции и ношении масок слово «обязать» заменить словом «рекомендовать», — следует из документов суда.

В октябре 2021 года облсуд вынес определение оставить заявление без движения. Это объяснили тем, что истец не указал полное название документа, источник и дату его опубликования. Также Сергей Пугаев не приложил доказательства, что это постановление применяли лично к нему. Кроме того, суд обратил внимание, что в исковом заявлении не указано, в соответствии с каким нормативно-правовым актом нужно признать постановление Дмитрия Азарова недействующим. Истцу дали срок для исправления недостатков до 29 октября 2021 года.

— 10 ноября 2021 года Сергею Пугаеву вернули его исковое заявление. Однако мужчина обжаловал это решение. В заявлении он указал, что получил определение суда лишь 15 ноября 2021 года и потому не имел возможности исправить недостатки в срок. Подтверждение этой информацию нашли на официальном сайте «Почты России», — говорится в постановлении суда.

В итоге апелляционная инстанция отменила определение о возврате заявления. Нижегородский судья постановил начать рассмотрение искового заявления Сергея Пугаева сначала. Впрочем, на обжалование этого решения есть еще полгода.

С 2020 года за подписью Дмитрия Азарова было много постановлений о COVID-ограничениях. Последнее вышло в свет 2 февраля 2022 года. Новые запреты касаются детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем