TOLYATTY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Тольятти

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -7

3 м/c,

зап.

750мм 78%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Всё о коронавирусе карточки Почему QR-коды не отменили? Публикуем обновленные COVID-правила Самарской области

Почему QR-коды не отменили? Публикуем обновленные COVID-правила Самарской области

Вся информация о действующих ограничениях и перспективах — в одном материале

Масочный режим, по всей видимости, еще не скоро отменят

Губернатор Самарской области подписал новое постановление о коронавирусных ограничениях. Какие правила продолжают действовать, а какие изменили, читайте в наших материалах.

  1. «Короткий» ПЦР-тест
  2. COVID-пропуска
  3. Режим самоизоляции
  4. Запреты и ограничения на развлечения
  5. Медпомощь ограничена
  6. Новый год
  7. Масочный режим
  8. Правила для въезда туристов и «омикрон»
  9. Штрафы для непривитых
  10. Когда отменят COVID-ограничения
1

«Короткий» ПЦР-тест

Срок действия результатов ПЦР-тестов на коронавирус в Самарской области будет составлять 48 часов, не 72, как ранее.

Для проверки на коронавирус медики берут мазки из носа и глотки

Решение региональные власти приняли с подачи Роспотребнадзора. Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова объяснила, что такая мера необходима из-за распространения нового штамма «омикрон».

2

COVID-пропуска

Отрицательные результаты ПЦР-тестов на COVID в регионе используют наряду с QR-кодами о вакцинации или перенесенном заболевании для прохода в различные заведения. Без этих документов по-прежнему не пускают в:

  • торговые центры;

  • торговые предприятия площадью более 2000 кв. метров — такие как гипермаркеты «Лента», «Магнит», «Леруа Мерлен», «Ашан» и так далее;

  • театры, концертные залы, кинотеатры, цирк, культурно-досуговые учреждения;

  • бассейны, фитнес-центры, спортивные клубы и залы;

  • рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и иные предприятия общественного питания;

  • предприятия сферы услуг — салоны красоты, парикмахерские, студии ногтевого сервиса, станции техобслуживания машины.

При этом магазины, продающие продовольственные товары, площадью менее 2000 кв. метров, могут посещать все. Требовать пропуска там не должны.

Сейчас QR-коды выдают переболевшим коронавирусом и вакцинированным от COVID

Вероятно, скоро этот список могут скорректировать. Родителей решили не пускать на детские утренники в школы и детсады без QR-кода.

— Попасть в дошкольное или общеобразовательное учреждение можно будет только привитым гражданам — при предъявлении соответствующего документа либо QR-кода, — заявила главный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова.

К тому же в Госдуме рассматривают законопроект о QR-кодах, который легализует процедуры, введенные в регионах. Самарская губернская дума уже дала положительный отзыв на документ. Правда, не без споров. Почитайте, какие баталии были в парламенте при обсуждении документа.

При этом власти планируют выдавать QR-коды и тем, кто получил медотвод, и тем, у кого есть антитела к коронавирусу.

3

Режим самоизоляции

Режим самоизоляции самарские власти ввели для непривитых от коронавируса жителей старше 60 лет. Исключение составляют случаи, когда нужно приобрести продукты, товары первой необходимости, лекарства или требуется экстренная медицинская помощь. Также можно вынести мусор, выгулять домашних животных.

При этом продолжит действие блокировка социальных карт на проезд в общественном транспорте для пенсионеров, у которых нет QR-кода после прививки или справки о перенесенном заболевании.

Также самоизоляцию должны соблюдать те, у кого выявили коронавирус. Нарушителям режима грозят штрафами.

4

Запреты и ограничения на развлечения

Сфера услуг, в том числе салоны красоты, работают по предварительной записи посетителей.

Доступ в культурно-развлекательные и спортивные учреждения возможен только при 50% заполняемости. Исключение — театрально-концертные заведения. Им можно заполнять зал на 70%.

Работа кафе и ресторанов запрещена с 23:00 до 06:00. Но в этот период времени возможна доставка.

Свадьбы тоже будут проводить с ограничениями. На церемонии в органы ЗАГС пускают гостей из расчета 4 кв. м на человека. При этом в зале одновременно могут находиться не более 10 человек.

При этом запрещено проведение корпоративов. Детям и подросткам нельзя посещать торговые центры и любые находящиеся в них объекты без сопровождения взрослых (родителей или законных представителей).

5

Медпомощь ограничена

Из-за того, что многие медики перевелись на работу с COVID-пациентами, в больницах и поликлиниках не хватает персонала. Поэтому оказание плановой медпомощи ограничили. Подробно об этом рассказал в интервью 63.RU министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

Самарцам сейчас сложно записаться к врачу

— Проблема есть, ее глупо отрицать, но у каждой проблемы есть свое решение. Сложность методологии работы с пациентами, у которых подозревают коронавирусную инфекцию, обуславливает некое увеличение продолжительности работы с каждым пациентом. У нас и так сейчас задействовано почти 40% всех медицинских работников области в борьбе с ковидом, это почти 14 тысяч человек. Если вы не дозваниваетесь в регистратуру, у нас есть телефон горячей линии, если вы не дозваниваетесь туда, вы можете обратиться на аккаунты Министерства здравоохранения во всех соцсетях (Twitter, «ВКонтакте», Instagram), — рассказал министр.

6

Новый год

Новый год в Самаре снова будут отмечать без массовых мероприятий. Однако город украшают. Большую развлекательную площадку сделают на площади Куйбышева — посмотрите, что там сделают.

7

Масочный режим

В Самарской области продолжает действовать масочный режим. Нарушителям грозят штрафами.

Сейчас алгоритм привлечения к ответственности нарушителей COVID-режима выглядит следующим образом. Представители органов местного самоуправления и правоохранители собирают материалы, на основе которых составляют протокол по статье 20.6.1 КоАП РФ. Их передают в суд. Там принимают решение, привлечь нарушителя к административной ответственности или нет.

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации (за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3) влечет: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 30 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей; предпринимателей (без образования юридического лица) — от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Носить маски предписывают в общественных местах. Надевать их на улице не нужно.

8

Правила для въезда туристов и «омикрон»

Граждане, которые вернулись с территорий иностранных государств, должны сообщать о возвращении в РФ, конкретном месте пребывания и датах отъезда по телефону горячей линии 122. Такую же процедуру должны проходить люди, которые ездили на территории других субъектов РФ. Также туристы должны сообщать свою контактную информацию.

Из-за появления штамма «омикрон» в Самарской области вновь подготовят обсерваторы.

— Роспотребнадзор предписывает в случае выявления прибывших из неблагополучных стран Африки и Юго-Восточной Азии граждан обеспечить их изоляцию сроком на 14 календарных дней, — пояснили в самарском оперштабе.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), новый штамм коронавируса «омикрон» выявили в Южной Африке. Предположительно, он изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — больного СПИДом или ВИЧ. Посмотрите, что думают эксперты об этом штамме. Они считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.

9

Штрафы для непривитых

В Самарской области не планируют штрафовать местных жителей без прививок. Об этом сообщил глава региона Дмитрий Азаров во время прямого эфира на ГТРК «Самара».

— Такая практика существует в других государствах. Как это объясняют там? Государство предоставило людям возможность вакцинироваться. И для тех, кто не сделал это до сих пор, вводят или планируют вводить штрафы. В России же стараются убеждать людей, приводить аргументы. Хотя, казалось бы, не нужно объяснять, зачем заботиться о своем здоровье. Но нет, оказывается, нужно, — объяснил свою точку зрения Дмитрий Азаров.

10

Когда отменят COVID-ограничения

В Самарской области для формирования коллективного иммунитета от коронавируса нужно привить 2 миллиона 15 тысяч человек взрослого населения — 80% от общего числа. Более 1,5 миллиона жителей уже вакцинировались. Осталось привить еще полмиллиона человек. Об этом в интервью 63.RU сообщил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

Более 1,5 миллиона жителей уже вакцинировались

Но, по его словам, даже достижение таких показателей может не привести к отмене ограничительных мер, в том числе COVID-пропусков. Когда же это случится?

— Это произойдет только тогда, когда заболевших можно будет локализовать в инфекционных больницах. А система здравоохранения вернется к штатному режиму работы. Случится это, когда от COVID-19 привьются все, кроме тех, у кого есть противопоказания, — около 99% населения, и жители будут проходить вакцинацию регулярно. Подчеркну, что все решения о снятии и введении ограничений принимает региональный оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, — ответил Армен Бенян.

Сейчас в России используют 4 вида прививок: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт». По каждой из них существуют как противопоказания, так и указания «с осторожностью». Мы публиковали подробный обзор на эту тему — заходите и сохраняйте себе. Также мы публиковали инструкцию о том, как получить медотвод.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем