TOLYATTY
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Тольятти

Погода+24°

пасмурно, без осадков

ощущается как +19

8 м/c,

южн.

744мм 33%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Всё о коронавирусе Самарские депутаты получили тысячи жалоб на введение QR-кодов

Самарские депутаты получили тысячи жалоб на введение QR-кодов

А вы поддерживаете позицию властей?

В регионе уже действует система проверки QR-кодов

Самарская губернская дума рассмотрит законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте в декабре. Об этом стало известно во вторник, 30 ноября, на пленарном заседании парламента.

В Самарской области уже действует подобная система. Жителям нужно иметь оригинал или QR-код сертификата о вакцинации от коронавируса, справки о перенесенном заболевании или отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19 (выполненного не позднее, чем за 72 часа до посещения), чтобы попасть в следующие заведения:

  • торговые центры;

  • торговые предприятия площадью более 2000 кв. метров — такие, как гипермаркеты «Лента», «Магнит», «Леруа Мерлен», «Ашан» и так далее;

  • театры, концертные залы, кинотеатры, цирк, культурно-досуговые учреждения;

  • бассейны, фитнес-центры, спортивные клубы и залы;

  • рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и иные предприятия общественного питания;

  • предприятия сферы услуг — салоны красоты, парикмахерские, студии ногтевого сервиса, станции техобслуживания машины.

Законопроекты, о которых зашла речь на заседании губдумы, подготовило правительство РФ. Предлагается применять QR-коды для посещения общественных мест и поездок на поездах и самолетах. Посмотрите подробный разбор документов.

Рассматривать и принимать решение по законопроектам будет Госдума. Но, как правило, отзывы собирают и с регионов — через региональные парламенты. Поэтому на пленарном заседании губдумы депутат от КПРФ Михаил Усов предложить рассмотреть этот вопрос уже сегодня. Однако его не поддержали, сославшись на то, что законопроекты не поступили, а их обсуждение запланировано на следующую неделю. Сначала его рассмотрят члены профильного комитета, а затем уже — весь парламент. При этом стало известно, что многие депутаты получили обращения по поводу введения QR-кодов.

— Более тысячи обращений уже есть. Многие, правда, написаны как под копирку. Однако суть дела это не меняет. Будем обсуждать, — сказал председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем