TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

сев.

751мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика В Самарской области будут бороться с профессиональными нищими

В Самарской области будут бороться с профессиональными нищими

Но сначала надо подготовить законодательную базу

Депутаты и силовики объединились, чтобы дать отпор попрошайкам и бродягам

В Самарской области на общественное обсуждение представили законопроект, который предусматривает административную ответственность за приставание к гражданам в общественных местах. Речь идет о попрошайках, гадании, купли-продаже, обмене или приобретении вещей другим способом. Законопроект разработали юристы губдумы по инициативе ГУ МВД России по Самарской области.

Это связано с тем, что в полицию часто обращается население с жалобами на таких мошенников. В проекте регионального закона «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» впервые прописана ответственность за подобные деяния. Основная его задача — борьба с так называемыми «профессиональными нищими» и всеми, кто ведет криминальный бизнес, обманывая доверчивых граждан.

Пока на федеральном уровне отсутствует нормативный правовой акт, регламентирующий меры по борьбе с бродяжничеством и попрошайничеством, в большинстве российских регионов уже приняты подобные законы.

— Первым шагом на уровне региона может быть принятие мер административной ответственности за приставание к гражданам в общественных местах. К таковым предлагается отнести навязчивые действия, осуществляемые против их воли (хватание за руки, за одежду, личные предметы и так далее), — сообщили в губернской думе во время заседания общественной комиссии, на которой обсуждали поправки в региональный закон об административной ответственности. Звучали также предложения прописать в законе более широкий круг противоправных действий, проработать механизм выявления и фиксации правонарушений. Комиссия рекомендовала доработать проект закона с учетом замечаний.

Потом его направят на обсуждение профильного комитета областного парламента.

А к вам приставали на улице нищие или бродяги?

Часто
Иногда
Никогда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем