TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

вос.

755мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Всё о коронавирусе Самарцам с QR-кодом о прививке разрешат не соблюдать COVID-ограничения

Самарцам с QR-кодом о прививке разрешат не соблюдать COVID-ограничения

Власти решили продлить действие коронавирусных запретов, но скоро это может измениться

Вакцинацию прошли более 294 тысяч жителей региона

Оперштаб по борьбе с распространением COVID-19 в Самарской области рассмотрел вопрос о снятии ограничений, в том числе режима самоизоляции для граждан старше 65 лет.

В частности, одно из предложений касалось введения послаблений для пенсионеров, которые сделали прививку от коронавируса. В их числе — отмена обязательной самоизоляции, разрешение посещать культурно-досуговые учреждения, фитнес-клубы и бассейны, а также участие в волонтерской деятельности и общественной жизни. Однако представители Роспотребнадзора были против.

— Пока имеющаяся в Самарской области иммунная прослойка не позволяет говорить об управляемости инфекции. К тому же произошел рост заболеваемости жителей старшего возраста, — пояснил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова.

Впрочем, глава информационного центра при региональном оперштабе, врач, мэр Тольятти Николай Ренц по итогам заседания штаба рассказал, что в скором времени ситуация может измениться.

— Мы обсуждали, что позволило бы снять ограничения. Планируется, что если человек прошел вакцинацию, у него есть QR-код прививки, то он может совершенно свободно посещать различные общественные места. И это позволит нам с вами снять все ограничения. Но это не самое важное. Важно то, что именно прививка позволит нас защитить от инфекции. Да, человек может переболеть, но в легкой форме, и гарантированно не будет иметь осложнений после, — сказал Николай Ренц.

QR-коды, о которых говорит врач, разрабатывает Минкомсвязи России. Получить его можно будет на сайте или в мобильном приложении «Госуслуги». В QR-коде будут результаты исследований на COVID-19, результаты вакцинации, в том числе информация о наличии антител.

Власти хотят провести вакцинацию 60% населения Самарской области к сентябрю. В основном медики используют вакцину «Спутник V», но привозили и «ЭпиВакКорону». На очереди еще 2 вида.

Решение о том, делать или нет прививку, жители принимают добровольно. Но нужно помнить, что есть противопоказания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем