TOLYATTY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Тольятти

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-з.

742мм 67%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Политика онлайн-трансляция Удержать молодежь деньгами, врачей — жильем: что еще губернатор сказал в послании к самарцам

Удержать молодежь деньгами, врачей — жильем: что еще губернатор сказал в послании к самарцам

Мы вели онлайн-репортаж

Во вторник, 18 мая, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров выступил с посланием к жителям региона и депутатам губернской думы. Что нового власти готовят для народа? Когда снимут все коронавирусные ограничения? Или стоит ждать третьей волны COVID-19? Какие изменения произошли в экономике региона? И как пандемия повлияла на благосостояние самарцев? Подробности — в нашем онлайн-репортаже.

Формат послания губернаторы используют для разбора проблем и выставления задач органам власти по аналогии с президентом РФ. Как правило, происходит это после выступления главы государства.

Владимир Путин зачитал свое 17-е послание Федеральному Собранию 21 апреля. Мы вели онлайн-репортаж, а все главные тезисы собрали в одном материале. Среди них — предоставление новых выплат жителям и перспективы завершения пандемии коронавируса.

Свое послание самарский губернатор Дмитрий Азаров проведет в здании регионального правительства, как и в прошлом году.

На мероприятие соберутся не только депутаты губернской думы, но и министры, руководители городов и районов Самарской области, правоохранительных структур и оперативных служб, представители различных конфессий.

Жители смогут посмотреть выступление главы региона с помощью видеотрансляции. Мы будем публиковать текстовую версию.

В здании правительства людно. Участники мероприятия собираются, чтобы послушать послание губернатора. Здесь и депутаты губернской думы.

Спикер регионального парламента Геннадий Котельников
Депутаты губдумы Вера Попова и Андрей Мурзов

И руководители больниц Самарской области. Вот, например, главный врач больницы Середавина Сергей Пушкин.

И депутаты городской думы.

Спикер гордумы Алексей Дёгтев
Мэр Самары Елена Лапушкина
Рассадили участников мероприятия через одного — условия пандемии
Владимир Аветисян

Губернатор начал зачитывать послание

Губернатор Дмитрий Азаров начал зачитывать послание.

Глава региона заявил, что три года назад Самарская область развивалась по негативному сценарию. Долги регионального бюджета составляли почти 70 миллиардов рублей.

— Под угрозой срыва был чемпионат мира по футболу. Страдали практически все отрасли экономики. Сейчас ситуация изменилась. Принята стратегия развития, — сказал Дмитрий Азаров.

Так изменился уровень долга Самарской области

— Госдолг сократился в 1,4 раза — с 67 до 47 миллиардов рублей. Благодаря этому мы уже в 2021 году будем иметь преференции при получении инфраструктурных бюджетных кредитов, о которых в послании говорил президент РФ Владимир Путин. По нашим оценкам, регион может рассчитывать на получение 12 миллиардов рублей на развитие инфраструктуры Самарской области. Думаем, что сумма будет больше. Условия Правительство РФ должно утвердить в ближайшие дни, — объяснил губернатор.

По словам главы региона, Самарской области удалось преодолеть многие экономические проблемы.

— За 3 года в Самарской области открыли 44 новых производства. По показателю инвестиционной привлекательности губерния поднялась на 43 позиции в рейтинге регионов. С 2017 года в экономику привлекли почти 1,1 триллиона рублей инвестиций в основной капитал.

И в 2020 году, несмотря на пандемию, власти смогли удержать инвесторов. Самый крупный проект — строительство обхода Тольятти с мостом через Волгу в составе международного транспортного маршрута Европа — Западный Китай.

Набирают обороты индустриальные парки. Растет количество инвесторов и в особой экономической зоне «Тольятти».

Благосостояние самарцев

Губернатор высказался о благосостоянии жителей Самарской области.

— Размер средней начисленной зарплаты в Самарской области в последние годы рос: в 2018 году — на 7,7%, в 2019-м — на 3,3%, в 2020-м — на 1,5%. При этом в целом уровень реальных доходов населения в 2020 году сократился. В основном за счет снижения ставок по банковским вкладам и сокращению дивидендов, получаемых предпринимателями, — сообщил Дмитрий Азаров.

Губернатор затронул вопрос качества оказания медицинской помощи. По его словам, люди жаловались на очереди в поликлиниках, ржавые машины скорой помощи и другие проблемы.

— За последние годы удалось построить пять новых поликлиник, оснастить медучреждения новым оборудованием, закупить новые машины скорой помощи и увеличить количество бригад. Также была возрождена санавиация, — сказал Дмитрий Азаров.

По словам главы региона, до конца года в Самарской области откроют 10 новых детских садов.

— Мы увеличили темпы строительства втрое. Уже ввели в эксплуатацию 40 детских садов. Открыли более 9000 мест для малышей, в том числе около 5000 ясельных, — рассказал Дмитрий Азаров.

Строительство школ также ведут. В Самаре в этом году хотят сдать здание на 5-й просеке. Еще одну школу откроют в Новокуйбышевске.

— Многое здесь зависит от муниципальных властей. Нужно готовить проекты. Также необходимо привлекать инвесторов. В рамках государственно-частного партнерства планируется построить школы в Волжском районе и в Автозаводском районе Тольятти.

В СО могут разработать программу безопасности школ

Отдельно губернатор затронул проблему обеспечения безопасности школ в Самарской области. Остро этот вопрос встал после стрельбы, которую 19-летний юноша устроил в казанской гимназии.

— Этому нужно уделить особое внимание. Если нужно разработать специальную программу, давайте разработаем, — обратился Дмитрий Азаров к членам регионального правительства.

ФКР спасли от банкротства

По словам губернатора, Фонд капитального ремонта Самарской области спасли от банкротства:

— В предыдущие периоды Фонд хотели обанкротить, что было необдуманно. Долги банкам и подрядчикам были более двух миллиардов рублей. Теперь Фонд удалось восстановить. И он снова может ремонтировать по одной тысяче домов в год. Раньше не более четырехсот было, — сообщил глава региона.

Губернатор пообещал, что региональные власти продолжат вкладываться в решение проблемы загрязнения воздуха и земли:

— Большинство наших предприятий были построены в те времена, когда действовали иные экологические требования. Есть необходимость сокращения выбросов. Для этого строят новые очистные сооружения. Также идет работа по ликвидации незаконных свалок.

В СО появятся «Заботливые поликлиники»

Министерству здравоохранения Самарской области поручили улучшить качество работы медучреждений.

В центре — министр здравоохранения Самарской области

— Чтобы люди долго не ожидали приема врачей, чтобы врачи больше занимались лечением людей, а не бумажной волокитой, чтобы медучреждения самостоятельно обменивались данными о пациентах с помощью информационных технологий, — сказал Дмитрий Азаров.

Администрация губернатора же будет проводить мониторинг оценки качества медуслуг со стороны жителей. Результаты будут отражаться на зарплате руководителей больниц и поликлиник.

Врачам компенсируют расходы на ипотеку

К августу правительству Самарской области поручили подготовить предложения по частичной компенсации расходов на ипотеку для врачей.

— Предлагаю установить для врачей компенсацию расходов по банковской процентной ставке ипотечного кредита. Такой механизм уже апробирован нами как мера закрепления кадров в IT-компаниях. Его необходимо распространить и на лечебные учреждения, — сказал Дмитрий Азаров.

Механизм поддержки специалистов в IT, на который сослался губернатор, работает следующим образом: сотрудники компаний могут рассчитывать на компенсацию расходов в размере 50% от уплаченных процентов по ипотечному кредитованию. Есть ограничения по возрасту — до 35 лет. Стаж работы в IТ-компании должен составлять не менее одного календарного года.

Пока же медиков в Самарской области поддерживают деньгами. Они получают подъемные при переезде в отдаленные районы.

Губернатор добавил, что сейчас в улучшении жилищных условий на селе нуждаются 1,5 тысячи работников здравоохранения и образования. И для решения этой проблемы можно использовать федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий». Она предусматривает финансовую помощь государства специалистам, строящим жилье, в размере 70% от его стоимости. 80% компенсируется по договору социального найма, муниципалитету нужно найти только 20%.

Также жители сёл могут взять льготную ипотеку. В 2020 году заявки подали 5263 жителя, а приняли только 658. По мнению Дмитрия Азарова, для многих семей непреодолимым препятствием является необходимость внесения первоначального взноса в размере 10% от суммы кредита.

— Для решения проблемы предлагаю предусмотреть в бюджете Самарской области частичную компенсацию на первоначальный взнос для сельских педагогов и медработников, — заявил губернатор.

Губернатор о коронавирусе

По словам Дмитрия Азарова, коронавирус уже никуда не уйдет, но может стать сезонной инфекцией. Поэтому губернатор попросил жителей делать прививки.

— Массовая прививочная кампания началась в конце января, и со второй половины февраля еженедельные показатели заболеваемости пошли вниз. Прививки сделали 349 тысяч человек. Эти темпы могли бы быть выше. У нас сейчас уже неиспользованный запас составляет 43 тысячи доз, — рассказал Дмитрий Азаров.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем