TOLYATTY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Тольятти

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Работать с бизнес-семьей министра Чудаева будет главный архитектор Самарской области

Работать с бизнес-семьей министра Чудаева будет главный архитектор Самарской области

Эпопея с устранением конфликта интересов в Минстрое продолжается

Назначение Евгения Чудаева до сих пор многие считают спорным

В Министерстве строительства Самарской области снова разделили полномочия. Причиной тому стал семейный бизнес главы ведомства Евгения Чудаева.

Евгений Чудаев работает министром с декабря 2018 года. До назначения он был генеральным директором компании «Древо», которая застраивает микрорайон Южный город под Самарой. Председателем совета директоров организации является отец новоиспеченного министра — Николай Чудаев.

Такие родственные связи не остались незамеченными борцами с коррупцией. Они попросили Генпрокуратуру проверить нового министра. В Минстрое было заявили, что Евгений Чудаев прошел все возможные проверки на предмет коррупции и конфликта интересов. Но прокуратура всё равно нашла нарушения и внесла представление об их устранении в правительство.

В результате в 2019 году министр передал большую часть полномочий по работе со связанными с его семьей компаниями своему заму — главному архитектору Самарской области Анатолию Баранникову. Но срок их действия истек 31 декабря 2020 года. Поэтому Евгений Чудаев подписал распоряжение о продлении полномочий.

Анатолий Баранников уже долгие годы занимает должность главного архитектора региона

— Наделить первого заместителя министра строительства Самарской области — главного архитектора Самарской области Баранникова Анатолия Ивановича следующими полномочиями по совершению организационно-распорядительных действий в отношении организаций, владельцами (бенефициантами) которых являются лица, состоящие в близком родстве или свойстве с министром строительства Самарской области Чудаевым Евгением Николаевичем, — указано в распоряжении.

В частности, главный архитектор Самарской области будет:

  • подписывать разрешения на строительство, ввод объектов в эксплуатацию и уведомления об отказе в этих услугах;

  • принимать решения об установлении, изменении, прекращении существования охранных зон планируемых к строительству газопроводов, подписывать соответствующие приказы министерства;

  • подписывать государственные контракты, договоры, дополнительные соглашения к ним, соглашения о расторжении государственных контрактов и договоров, акты сдачи-приемки по заключенным договорам и государственным контрактам;

  • подписывать соглашения о предоставлении из областного бюджета субсидий и иных межбюджетных трансфертов, дополнительных соглашений к ним, расторгать такие договоры;

  • подписывать соглашение с инвестором, имеющим намерение реализовать масштабный проект для обеспечения жильем участников незавершенного долевого строительства, включенных в перечень проблемных;

  • подписывать заключения о соответствии застройщика и проектной декларации;

  • подписывать документацию для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) товаров, работ, услуг;

  • осуществлять иные полномочиями по совершению организационно-распорядительных действий.

Также министр передал Анатолию Баранникову полномочия по принятию решений о подготовке документации по планировке территории. В том числе он сможет подписывать соответствующие приказы и вносить изменения в уже действующие документы.

Также Евгений Чудаев передал полномочия другим своим подчиненным. Например, руководитель административного департамента Минстроя Искандер Сайфулов будет подписывать правовые акты в сфере кадровой политики, организационной и антикоррупционной деятельности министерства. Работу с дольщиками министр передал своему заместителю Анне Урусовой.

Вероятно, такое решение связано с новой проверкой Минстроя на наличие конфликта интересов. Ее проводит прокуратура по просьбе губернатора Дмитрия Азарова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем