TOLYATTY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Тольятти

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -7

8 м/c,

сев.

743мм 73%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика Всё о коронавирусе В Самарской области коммунисты в суде оспорят введение ограничений из-за COVID

В Самарской области коммунисты в суде оспорят введение ограничений из-за COVID

Они существенно сказались на деятельности партии

Решение по вопросу КПРФ примут в областном суде

Представители регионального отделения КПРФ обратились с иском в Самарский областной суд. Они просят признать недействительными постановления губернатора Дмитрия Азарова о введении ограничений из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Из-за них коммунисты не могут проводить митинги.

— С 16 марта 2020 года в Самарской области ограничили проведение массовых мероприятий. Под запрет попали как культурные, развлекательные, спортивные, так и политические — митинги и пикеты. Однако эти ограничения не распространялись на военный парад 24 июня, голосование по поправкам к Конституции, а также концерты, посвященные Дню города в Самаре и Тольятти. В них участвовали тысячи людей, в том числе и те, кто входит в группу риска,— пояснили истцы.

По их словам, введённые в регионе ограничения противоречат Конституции, а также нескольким федеральным законам. Коммунисты считают, что глава региона не имел возможности ограничивать права и свободы жителей, в том числе — и на собрания. По мнению истцов, губернатор только мог ввести правила поведения при проведении массовых мероприятий, в том числе — ношение масок или соблюдение социальной дистанции.

Поэтому представители КПРФ просят признать недействительными постановления Дмитрия Азарова о введении COVID-ограничений. Также они хотят проверить эти документы на соответствие Конституции.

Пока что истцы только направили свои требования в областной суд. Однако пока не известно, примут ли их иск для рассмотрения.

Режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса ввели в Самарской области в марте 2020 года. 31 марта 2020 года его ужесточили и рекомендовали жителям региона соблюдать самоизоляцию. 23 июня большую часть ограничений сняли, оставив только масочный режим.

Однако региональные власти не исключают, что в ближайшее время некоторые требования всё же вернут. Это связано с высоким числом новых случаев заражения COVID.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем