TOLYATTY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Тольятти

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

7 м/c,

сев.

746мм 50%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Мэра Октябрьска Александру Гожую снова хотят отправить в отставку

Мэра Октябрьска Александру Гожую снова хотят отправить в отставку

На этот раз через суд

Градоначальник оказалась в центре коррупционного скандала

В Октябрьский городской суд поступил иск от представителей прокуратуры Самарской области. Они требуют оспорить решение городского парламента по вопросу отставки мэра Александры Гожей. Об этом 63.RU сообщили в региональном надзорном ведомстве.

— В 2018 и 2019 годах Александра Гожая подписала постановления о передаче в аренду двух участков площадью больше 2000 квадратных метров. Эта земля находится в собственности города Октябрьска. Арендатором стала мать градоначальника, — рассказали в прокуратуре Самарской области.

Представители надзорного ведомства увидели в этом конфликт интересов. В начале июля 2020 года они отправили представление в гордуму Октбярьска. Но с доводами прокуратуры парламентарии не согласились.

— Мы приняли информацию к сведению, но конфликт интересов не усмотрели. Основания для отставки Александры Гожей отсутствуют. Но мы рекомендовали ей не допускать ситуаций, которые могут привести к возникновению конфликта интересов, — сообщили в думе Октябрьска.

Теперь им предстоит ответить в суде за свой отказ. Ответчиками по делу как раз выступает весь городской парламент.

Александра Гожая занимает пост главы Октябрьска с 2015 года. Ее выбирали уже после реформы местного самоуправления — через конкурс и голосование думы.

Это уже второй прецедент с участием мэра Октябрьска. В 2019 году прокуратура потребовала отменить постановление о вознаграждениях главе города. В суде его признали незаконным. Александра Гожая обжаловала это решение, но служители Фемиды из областного ведомства оставили вердикт своих коллег без изменений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем