TOLYATTY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Тольятти

Погода+20°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

745мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Всё о коронавирусе «Мы сейчас находимся на войне!»: глава самарского штаба по борьбе с COVID-19 — о заболевших

«Мы сейчас находимся на войне!»: глава самарского штаба по борьбе с COVID-19 — о заболевших

Есть вероятность, что число заразившихся резко вырастет

Фетисов возглавляет штаб по борьбе с коронавирусом

За март в Самарскую область из-за рубежа въехали 25 тысяч человек. В результате коронавирусом заболели 15 жителей. Такие данные глава регионального оперативного штаба, заместитель председателя правительства области Александр Фетисов рассказал на заседании губдумы во вторник, 31 марта.

— Новый случай коронавируса выявили в Самаре. Еще есть около 50 сомнительных результатов теста на COVID-19. Их сейчас проверяют в федеральном центре, — рассказал Александр Фетисов.

Среди заболевших — два ребенка. Они находятся в удовлетворительном состоянии. Мы писали, что один из этих случаев зафиксировали в Самаре в конце прошлой недели. Малыш какое-то время провел в общей палате и мог заразить других.

По словам чиновника, дополнительной закупки медикаментов на 200 миллионов рублей Самарской области хватит на один месяц. Расчеты показали, что при ухудшении ситуации возможна нехватка аппаратов искусственной вентиляции легких. Они нужны для тех, у кого возникли осложнения. Мест в больницах достаточно.

— Врачи в боевой готовности. Мы сейчас находимся на войне. Коронавирус не фейк, не сказка, он всё ближе. Опасность большая. Можно, как в Москве, проводить тестирования. И опыт столицы показал, что чем больше тестирования, тем больше площадь поражения, больше выявляется заболевших. Мы можем, как китайцы, организованно поступить и выйти из карантина уже к лету. Или, как итальянцы или испанцы, с их лучшей медициной. Сейчас все хайпанули на доставке людей из Таиланда, два рейса. Я считаю, что всё сделали профессионально. Но есть вопрос и к тем, кто две недели назад принимал решение полететь туда с детьми. Правда, нам не нужно выискивать блох. Нужно работать, — сказал Александр Фетисов.

Вирус в регион завезли из Франции, Испании, Италии и Таиланда. На сегодняшний день выздоровели два человека.

Сейчас большая часть самарцев не работает. Но карантин в регионе решили ужесточить. Мы публиковали примерный список новых ограничений.

Также мы продолжаем вести онлайн-хронику событий, связанных с коронавирусом и карантином в Самарской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем