TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

ю-з.

746мм 55%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика В Самарской области предложили отменить штрафы за прослушивание музыки

В Самарской области предложили отменить штрафы за прослушивание музыки

Политики хотят поменять абсурдные требования авторского права

«Человека могут оштрафовать на полмиллиона рублей за то, что он слушал музыку с друзьями»

В Самарской области планируют смягчить наказание за нарушение авторских прав. Об этом стало известно во время заседания комитета по промышленности, предпринимательству и торговле в губернской думе.

— Ситуация дошла до абсурда. Человека могут оштрафовать на полмиллиона рублей за то, что он слушал музыку с друзьями. И бизнесмены тоже жалуются на нелепые обвинения со стороны Российского авторского общества (РАО). Такие организации создавали для борьбы с контрафактом — нелегальными дисками, пиратскими аудио- и видеокассетами, — рассказал зампредседателя комитета Виктор Егоршин.

По словам помощника бизнес-омбудсмена Людмилы Сениловой, нередко РАО штрафует предпринимателей за прослушивание песен по радио. При этом размер выплат варьировался от 10 тысяч до 5 миллионов рублей.

Такая ситуация, например, произошла летом 2019 года. Продавщицу из Тольятти оштрафовали на 240 тысяч рублей за прослушивание музыки на рабочем месте.

В сентябре 2019 года представители РАО пересмотрели тарифы на исполнение произведений во время социально значимых мероприятий. Более того, авторское вознаграждение в такое время равно нулю.

Помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей предложила пересмотреть статьи Гражданского кодекса РФ, связанные с авторскими правами. Так, например, по ее мнению, нельзя штрафовать людей за прослушивание музыки в публичном месте. Во время бесплатных и благотворительных мероприятий, а также во время Дня Победы можно разрешить свободно слушать и исполнять музыкальные произведения.

Кроме того, изменения могут коснуться и штрафов за нарушение авторских прав. В некоторых случаях компенсацию могут назначить ниже минимального порога в 10 тысяч рублей. При многократном нарушении порог также могут снизить, но выплата не должна быть меньше половины от заявленной суммы.

Один из самых громких судов по защите авторских прав закончился в Самаре в январе 2019 года. Тогда представители РАО отсудили у СамГТУ 80 тысяч рублей за использование песен «Хуторянка» и Hotel California во время новогодней вечеринки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем