Квартира под елкой
и посох вместо каски
Новогоднее чудо из цехов ТОАЗа
Новый год — время, когда самые серьезные вещи идут бок о бок с волшебством. Даже если это большой завод, который работает 24/7 без оглядки на праздники. Атмосфера новогоднего чуда появляется в каждом цехе Тольяттиазота, заряжает каждого сотрудника и вырывается на улицы большого города. Как завод преображает к новогодним каникулам родной район и зачем тоазовцы меняют каски на посох Деда Мороза?

Кликайте на инфографику, чтобы узнать больше
5
больших елочных шаров
выковали и «подсветили»
для украшения города
Как создавали новогоднюю инсталляцию?
14
из 720 квартир корпоративного дома
распределили в канун Нового года
Как проходит новогодняя «лотерея» ТОАЗа?
3140
подарков
Как заводчане перевоплощаются в сказочных героев?
от Деда Мороза и Снегурочки
получили дети сотрудников
Дух Нового года
ТОАЗ меняет Тольятти к праздникам
Сказочный фонтан и россыпь сверкающих шаров — эта композиция уже не первый год украшает кольцо на перекрестке Матросовой и Громовой. В ней сложно узнать типовые иллюминации, которые ставят к Новому году повсеместно. А всё потому, что это маленькое произведение искусства, придуманное и созданное в цехах ТОАЗа.
«Нам поступила просьба от администрации Комсомольского района — помочь с украшением города к новому, 2019 году. Мы изучили все возможные варианты и пришли к выводу, что изготовить светящуюся конструкцию могут наши заводские специалисты».
Юлия Петренко, директор по связям с общественностью ПАО «Тольяттиазот»
Тогда за дело взялись два цеха ТОАЗа. 63-й, который специализируется на работе с металлом, изготовил саму конструкцию: сначала придумали эксклюзивный дизайн вместе с PR-отделом, потом сварили установку по получившемуся проекту. Затем подключились энергетики: они выбирали и монтировали светодиодные линии.
«До пандемии площадь всегда была центром притяжения в зимние каникулы. Особенно в новогоднюю ночь, когда для горожан проводили праздничную программу с музыкой и салютом. Мы очень надеемся, что скоро сможем возродить эту традицию».
Юлия Петренко, директор по связям с общественностью ПАО «Тольяттиазот»
В планах завода — разработать и другие инсталляции. Новые украшения могут появиться уже в следующем году. А пока ТОАЗ по традиции преображает главную площадь района у ДК «Тольяттиазот». Каждый декабрь тут «вырастает» большая елка, а с появлением снега — горка.
Новый год — новый дом
ТОАЗ обеспечивает заводчан жильем
Недавно у ТОАЗа появилась еще одна большая новогодняя традиция — распределять квартиры в ведомственном доме. Своеобразная лотерея проходит несколько раз в год — так его величество случай определяет, кому в какой квартире жить. В преддверии праздников это событие отмечается особенно торжественно.
«Вручение ключей от служебных квартир проходит в последние выходные декабря как праздник для всего двора, с Дедом Морозом и Снегурочкой. В этом году оно совпадает с завершением благоустройства территории и детской площадки».
Юлия Петренко, директор по связям с общественностью ПАО «Тольяттиазот»
Завод сдал в эксплуатацию корпоративный дом в 2018 году. Здание построили специально для трудового коллектива: квартиры в нем предоставляют работникам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Взамен новоселы оплачивают услуги ЖКХ и НДФЛ.
Корпоративный дом ТОАЗ на улице Новопромышленной:
10
этажей
720
квартир
186
уже заселили
14
заселят к новому, 2022 году
Одним из обладателей заветного ключа стал 30-летний Вячеслав Губин — электромонтер цеха № 29. На завод молодой человек пришел в 2010 году. Он тогда учился в ТГУ на техника монтажа, наладки и эксплуатации электрооборудования промышленных и гражданских зданий.
— Если честно, связывать жизнь с заводом я не планировал — хотел подработать грузчиком. Но посоветовался с мамой, оценил, сколько здесь возможностей, и остался. Получив диплом, перевелся в другой цех — электромонтером, — вспоминает Вячеслав.
Больше всего на заводе он ценит стабильность и то, как здесь заботятся о сотрудниках: есть и ДМС, и помощь с жильем. Для Вячеслава, который родом из села Васильевка, этот пункт был особенно важен.
— По совету коллеги я подал заявку на участие в программе. И сразу повезло: год назад мы супругой въехали в однокомнатную квартиру. Для молодой семьи это большое подспорье — не нужно тратиться на аренду. Вскоре у нас родилась дочь, и завод помог расширить жилплощадь — переехать в двушку. Обустраиваться будем после праздников, — делится молодой папа.
Похожую историю рассказал тоазовец Михаил Тымбаршев. Правда, карьеру он начинал в другом месте — семь лет проработал шлифовальщиком на автомобильном предприятии. Но обстоятельства заставили искать новое место, более надежное и финансово стабильное.
— Друзья, которые работали на ТОАЗе, посоветовали обратиться в отдел кадров. В итоге меня взяли на должность оператора. Новую профессию я осваивал прямо в цехе, на производстве карбамида. Это было в 2005 году, а уже в 2015-м меня повысили до старшего оператора, — рассказывает Михаил.
Крутые повороты за это время были и в личной жизни. Мужчина трижды стал отцом! Как раз в тот момент на заводе начали распределять жилье. Михаилу повезло, и в первый же год проведения лотереи ему досталась двухуровневая квартира в три комнаты. А недавно в семье вновь случилось пополнение. С появлением сына Михаил решил подать заявку на расширение жилплощади.
— Самым сложным было собрать необходимые документы на шестерых человек. Зато теперь мы готовимся к переезду в четырехкомнатную квартиру, спустимся с 9-го этажа на 1-й. Семья, конечно, очень довольна и с нетерпением ждет выдачу ключей. Надеемся, Новый год встретим уже на новом месте, — признается Михаил.
ЗАВОДной Дед Мороз
Как сотрудники предприятия дарят праздник коллегам и не только
В декабре и январе у самых творческих и обаятельных сотрудников ТОАЗа начинается горячая пора. К рабочим обязанностям добавляется особая миссия — заряжать новогодним настроением, сменив заводской дресс-код на костюмы сказочных персонажей. В этом году поздравлять детей коллег по цеху отправился Александр Видякин — слесарь по ремонту трубопроводной арматуры. Для 32-летнего мужчины это дебют в роли Деда Мороза.
— На ТОАЗ я устроился, глядя на друга, — он хвалил завод за стабильность, зарплату. С тех пор прошло 10 лет, я стал папой, окончил вуз, а в 2019 году вступил в совет молодежи. Мы проводим много разных акций, организуем поздравления коллектива. Побыть Дедом Морозом я вызвался сразу, но из-за пандемии мероприятия откладывались, — вспоминает Александр.
И вот наконец молодому человеку удалось сменить каску и спецодежду на бороду и расписной тулуп. В свободное от работы время учил слова, ставил голос и движения. Дома репетировать помогала жена.
— К ребятам мы выезжаем по вечерам и на выходных, играем с ними, поздравляем, а затем дарим сладкие подарки от завода. Кстати, взрослых ТОАЗ тоже отмечает презентами. Под Новый год каждый получает набор к праздничному столу, — рассказывает мужчина. — Совмещать роль Деда Мороза с основной занятостью совсем несложно, наоборот, интересно и приятно. Понимаешь, что несешь людям радость, и сам получаешь позитив.
Арина Новикова — ведущий инженер-технолог производственно-диспетчерской службы, а по совместительству — Снегурочка.
— В 2015 году я получила высшее химическое образования и откликнулась на вакансию завода — в центральную лабораторию требовался лаборант 5-го разряда. Тогда же я узнала о совете молодежи ТОАЗа. Я не представляла, кто эти ребята и чем они занимаются, но было очень интересно узнать. К тому же у меня было море энергии и амбиций, их надо было куда-то девать. Я вступила в совет, и жизнь повернулась на 180 °, — рассказывает Арина.
В совете молодежи девушка присоединилась к организаторам праздничных мероприятий. Первый раз в роли Снегурочки она предстала в 2016-м. Арина признается: было волнительно — вдруг слова вылетят из головы или не получится найти подход к ребенку. Но всё удалось, и с тех пор она постоянно примеряет сказочный образ.
— К некоторым деткам я приезжаю каждый год, вижу, как они растут. Кто-то ждет с нетерпением и легко идет на контакт, рассказывает про увлечения, любимые игрушки. Кто-то стесняется, говорит почти шепотом, тогда и я перехожу на шепот, как будто у нас секретики. Один из самых трогательных моментов был, когда на празднике маленькая девочка Амелия подошла и шепнула мне: «Снегурочка, у тебя очень красивая шапочка», а потом крепко обняла, — делится Арина.
По словам девушки, ей несложно совмещать работу и общественную нагрузку, потому что всё — в удовольствие. Поздравлять ребят артисты ездят в будни по вечерам или на выходных: ничто не отвлекает, только дарит множество позитивных эмоций.
«Я чувствую, что дарю детям сказку, воплощаю их мечту в реальность. Это дорогого стоит».
Просмотров: 8 291