TOLYATTY
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Тольятти

Погода+26°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

10 м/c,

ю-з.

752мм 31%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия онлайн-трансляция «Хотели устроить экологическую катастрофу»: в Самарской области нашли новые посторонние предметы на путях

«Хотели устроить экологическую катастрофу»: в Самарской области нашли новые посторонние предметы на путях

Вся актуальная информация — в нашей онлайн-трансляции

Утром в понедельник, 4 марта, в Самарской области произошло ЧП на железной дороге. Около 06:00 оказалась повреждена опора железнодорожного моста.

Мы собирали информацию о происшествии в нашей онлайн-трансляции.

Уважаемые читатели! Если вам известно что-либо об этом происшествии, у вас есть фото или видео, свяжитесь, пожалуйста, с редакцией.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях

Что известно о ЧП на данный момент?

Первые сообщения о происшествии на железной дороге появились около 9:30. Причем сначала очевидцы сообщали именно о задержке электричек. По их словам, не ходили поезда из Сызрани в Самару.

63.RU связалась со специалистами Куйбышевской железной дороги. И вот что они сообщили.

— На указанном участке у нас действительно наблюдается задержка. Мы пустили часть составов через Жигулёвск, и поэтому задержка будет около двух часов. Остальные электрички стоят, думаем, что с ними делать, — заявили в КбшЖД.

Подрыв?

Практически сразу появились неофициальные сообщения о ЧП. Якобы на перегоне Звезда — Чапаевск произошел подрыв опоры ж/д моста через реку Чапаевку.

На момент публикации материала представители силовых ведомств не смогли подтвердить или опровергнуть данное заявление.

Как сообщает телеграм-канал Baza, в результате взрыва частично оказались повреждены конструкции моста и ограждения. Но бетонная опора, предварительно, не пострадала.

Известно, что сейчас на время задержали как минимум три пассажирских поезда из Москвы и одна электричка.

Фото поврежденного участка

Судя по фотографиям очевидцев, которые начали распространять в соцсетях, повреждены конструкции и ограждения в районе одного из берегов Чапаевки.

Что рассказали очевидцы?

С редакцией 63.RU связались пассажиры одной из электричек, которые проезжали участок незадолго до возможного времени подрыва.

— Мы никаких объявлений не слышали. Но у нас не было света и отопления. Не было тепла в 1, 2, 5 и 6-м вагонах. И света в них тоже не было, — пояснил очевидец.

Предварительная версия ЧП

Появилась предварительная версия происшествия.

— По предварительной информации, на мосту заложили самодельное взрывное устройство (СВУ), — сообщает Baza.

Что говорят официальные лица?

Редакция 63.RU попыталась связаться с ГУ МВД России по Самарской области. В ведомстве отказались комментировать происшествие.

Также не удалось добиться ответа от специалистов диспетчерской службы Безенчукского района. При этом за несколько минут до этого сотрудники ответили на звонок от РИА Новости.

— На железнодорожном перегоне Звезда — Чапаевск произошел хлопок. О пострадавших данных у нас нет, — цитирует ЕДДС Безенчукского района РИА Новости.

По неофициальной информации, специалисты осматривают, смогут ли опоры выдержать поезда.

Изменения в расписании поездов

ЧП внесло свои коррективы в расписание поездов, которые проходят через Самарскую область или движутся внутри региона.

— В понедельник, 4 марта, в 05:56 (время самарское) на ж/д мосту через реку Чапаевку приостановлено движение поездов на перегоне Звезда — Чапаевск, — сообщили в РЖД.

Известно, что задерживаются как минимум пять поездов:

  • № 32 Москва — Орск;

  • № 50 Москва — Самара;

  • № 10 Москва — Самара;

  • № 7574 Сызрань — Мирная;

  • № 7104 Сызрань — Самара.

Официальный комментарий РЖД

Появился официальный комментарий от представителей РЖД.

— В понедельник, 4 марта 2024 года, в связи с незаконным вмешательством посторонних лиц в работу ж/д транспорта произошел сбой в движении поездов на перегоне Звезда — Чапаевск КбшЖД. В настоящее время движение поездов на участке приостановлено. В результате происшествия ожидаются задержки пассажирских и пригородных поездов. Часть электричек выводится из расписания, — заявили в РЖД.

В транспортном предприятии уточнили, что пострадавших нет.

Пассажирам напомнили, что информацию о расписании можно уточнять в приложении РЖД, на сайте или по телефону центра поддержки клиентов.

Объявили план «Загорск»?

По неофициальной информации телеграм-канала Baza, в Самарской области из-за ЧП объявили план «Загорск».

Комментарий ФСБ

Ситуацию о ЧП прокомментировали в региональном управлении ФСБ.

— В понедельник, 4 марта, около 06:13 на единый номер экстренных служб 112 поступило сообщение о хлопке в районе ж/д моста через реку Чапаевку в Чапаевске. Движение поездов на участке приостановлено. Жертв и пострадавших нет. На месте работают правоохранители и спецслужбы, — сообщили в ФСБ.

Комментарий от ГУР Украины

Представители Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР Украины) также прокомментировали инцидент в Самарской области.

— В России взорвали ж/д мост. Движение поездов парализовано. ГУР подтверждает факт вывода из строя ж/д моста через реку Чапаевку в Самарской области. Конструкции были повреждены в результате подрыва, — заявили в ГУР Украины.

Были ли другие ЧП на железной дороге?

Это далеко не первое ЧП на железной дороге, которое произошло в Самарской области за последние несколько лет.

Летом 2023 года с разницей в несколько дней силовики выясняли причины двух инцидентов:

  • 15 июня на перегоне Канал — Пискалы в Ставропольском районе неизвестные пытались поджечь релейный шкаф жидкостью для розжига. Тогда пожар заметил старший электромеханик. На месте были найдены две бутылки с жидкостями для розжига, литровая канистра моторного масла и бутылка из-под пива;

  • в ночь на 26 июля на железной дороге рядом с ТЦ «Мега» неизвестные также попытались поджечь релейный шкаф. Недалеко от места ЧП нашли бутылку со средством для розжига.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем