TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

755мм 66%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Спецоперация на Украине инструкция Как распознать в небе беспилотник и что делать: инструкция

Как распознать в небе беспилотник и что делать: инструкция

Рассказываем алгоритм действий

Оказывается, дроны можно заметить невооруженным глазом

Происшествия с беспилотниками в разных регионах России активизировало бдительность самарцев. Каждый неопознанный летающий объект они принимают за БПЛА. Чтобы помочь горожанам, мы решили составить инструкцию — как опознать беспилотник и что делать, если вы его увидели.

Атаковали Москву и Воронеж

Самые громкие атаки дронов на территории России произошли в мае 2023 года. Сначала беспилотные летательные аппараты (БПЛА) попытались нанести удары по Кремлю. А уже в конце месяца дроны долетели и до жилых домов в столице. 9 июня несколько беспилотников атаковали Воронеж.

В то же время беспокоиться из-за НЛО начали и жители Самарской области. Одновременно с атаками беспилотников на столицу страны самарцы заметили странные летающие объекты и в небе над столицей губернии. Воздушное судно (или суда) видели в разных районах города: над Московским шоссе, Ново-Садовой, Парком дружбы, улицей Мяги и Партизанской. 1 июня странный объект заметили еще и над Черновским водохранилищем, 8 июня — над Сквером Фадеева.

Но, к счастью, причин для беспокойства у граждан не было. Например, в первом случае над Самарой пролетал Як-40, который принадлежал АО «Авиакор — авиационный завод». Самолет облетал радиотехнические средства в рамках заводского задания.

Как распознать БПЛА?

Возникает логичный вопрос: как перестать кричать «волки», то есть «дроны», заметив любой подозрительный объект в небе? Как рассказал 63.RU военный эксперт Виктор Литвиненко, есть несколько критериев, по котором можно отличить БПЛА от любого другого летающего объекта.

Виктор Литвиненко — военный эксперт, полковник, артиллерист, кандидат военный наук, участник боевых действий в Афганистане. В настоящий момент сотрудничает с Общевойсковой академией ВС РФ.

— Во-первых, БПЛА имеют характерные формы. То, что принято называть квадрокоптером, обычно имеет квадратную форму и винты. Это дрон вертолетного типа. Другие же беспилотники похожи на самолеты. Но их главное отличие от авиации — это высота полета. Авиация летает на гораздо большей высоте, в сотни метров. БПЛА же — в пределах видимости человеческого глаза, то есть 30–50 метров. Опять же, из-за разницы в высоте полета вы и размеры можете предположить. Беспилотники гораздо меньше самолета. Следующее отличие — это звук. У беспилотников он похож на мопед. А самолет вы или не слышите, или сразу узнаете характерный гул. Скорость полета объектов также отличается. Даже у самых последних моделей БПЛА этот показатель гораздо ниже, чем у самолета, — пояснил Виктор Литвиненко.

Основные назначения дронов — разведка или атака объектов

Что делать, если увидели БПЛА

Несмотря на то что атаки с помощью беспилотников являются относительно «молодым» явлением, специалисты подготовили инструкцию на случай реального пролета боевого БПЛА.

— Летящий в небе объект необходимо сфотографировать и записать на видео. Это нужно и важно, чтобы было доказательство вашего беспокойства, а не просто слова. В противном случае могут привлечь к ответственности за ложный вызов. Во-вторых, естественно, нужно связаться с соответствующими органами. Например, с полицией. Тот же порядок действий касается и случаев, когда вы заметили уже обломки БПЛА на земле. Если это действительно вражеская техника, то специалисты заберут ее для изучения, — рассказал военный эксперт.

Гражданскому, который плотно не интересуется темой БПЛА, достаточно знать, что за объект перед ним или в небе. А вот увлеченные люди и специалисты могут не только отличить дрон от самолета, но и определить, насколько серьезна угроза.

— У украинцев есть несколько типов беспилотников. Например, свои родные «Лелеки» («Аисты») или «Фурии». Также у них на вооружении техника США, Израиля и Турции. Но, кроме того, они используют советские модифицированные БПЛА «Пчела», «Стрела». Они большие и громоздкие. Есть беспилотники, которые могут поднять максимум тротиловую шашку в 200 граммов или гранату Ф-1. А «Охотники» могут нести груз весом до 50 кг. И это уже серьезно, — заявил эксперт.

По словам Виктора Литвиненко, один из главных минусов беспилотников — это небольшой запас прочности. Это, в свою очередь, играет на руку при отражении атак дронов.

— Те БПЛА, которые летают на малой высоте, вполне реально сбить из обычного охотничьего ружья. Только стрелять нужно картечью или дробью. Такой опыт, кстати, есть в Белоруссии, но у нас его не спешат применять. По другим летающим объектам должны работать системы противовоздушной обороны (ПВО) или радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Особенно это актуально для Самары, где есть оборонные предприятия типа «Прогресса», — пояснил свою точку зрения эксперт.

Тем не менее остается вопрос, смогут ли БПЛА, выпущенные с территории Украины, долететь до Самарской области? И эксперты утверждают, что вероятность этого крайне мала. Однако вероятность этого в любом случае остается. В том числе и из-за запуска дронов из соседних городов и областей.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем