TOLYATTY
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Тольятти

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

южн.

744мм 49%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Происшествия Спецоперация на Украине подробности Украинские беспилотники могут долететь до Самары? Выясняем с экспертами

Украинские беспилотники могут долететь до Самары? Выясняем с экспертами

Уже несколько раз в городе видели объекты, похожие на БПЛА

Многое зависит от дальности и грузоподъемности дрона

Жители Самары на пике бдительности. На фоне сообщений об атаках украинских беспилотников горожане обращают внимание на каждый подозрительный летательный аппарат в небе. Но есть ли повод для беспокойства? Может ли с Украины до Самары долететь беспилотник? Мы решили спросить об этом у экспертов.

Повод для бдительности

В декабре 2022 года украинские дроны трижды атаковали военный аэродром в соседней Саратовской области — задействовали ПВО. В начале мая была попытка удара по Кремлю. А 30-го числа атаке беспилотников подверглись жилые кварталы Москвы. Посмотрите видео.

На фоне таких новостей жители Самары и области усилили бдительность. Они обращают внимание на каждый подозрительный летательный аппарат в небе.

Например, 25 мая сообщалось о БПЛА, который якобы следил за военным поездом у станции Похвистнево. Но оказалось, это был обычный самолет малого радиуса полета, задействованный в учениях.

30 мая странный летательный аппарат кружил над Самарой. Жители сняли кучу фото и видео, обозначив свои подозрения, что это якобы беспилотник. Однако это был самолет Як-40 завода «Авиакор». Он выполнял облет радиотехнических средств.

Украинские беспилотники могут долететь до Самары?

Мы решили выяснить, а может ли вообще беспилотник долететь с Украины до Самары? Прежде всего обратились за комментарием в самарское отделение Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) России.

— В принципе возможно всё. Но на практике маловероятно. Дроны бывают разные разного размера и разной дальности полета. Всё-таки расстояние от Киева до Самары больше полутора тысяч километров. А в таких атаках чаще всего задействованы небольшие беспилотники, — сообщили 63.RU в ДОСААФ.

Эту мысль разделяют и представители спецслужб.

— Украинский беспилотник может лететь не только из Киева. Вопрос в том, откуда его запустят. БПЛА тоже бывают разных типов. Одни летят 25 километров, другие 50, а третьи вообще 500, и грузоподъемность у них до 100 килограмм. Я полагаю, что тут надо смотреть не на Украину, а оглянуться по сторонам. Никто ведь не гарантирует, что у вас в области в каком-нибудь маленьком городе никто не собирает у себя в гараже беспилотник, — сказал 63.RU генерал ФСБ Александр Михайлов.

Эксперт ассоциации независимых военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев считает, что в России действительно могут существовать теневые компании по производству беспилотников, которые спонсируют Запад либо Украина.

Результат атаки дронов в Москве

— Я уверен, что дроны, что атаковали Москву, прилетели не с Украины, а были собраны где-то в нашей стране. К ним прикрепили взрывчатку и направили в сторону столицы. Создается впечатление, что области, из которых их запустили, находятся южнее столичного региона, потому что атаки были на юге, — высказался Александр Перенджиев.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что свою роль играют также размеры нашей страны.

— У нас очень большая страна, и всегда найдется лазейка, где беспилотник может пролететь, обходя районы расположения средств противовоздушной обороны, — сказал он в разговоре с РБК.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем