TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

755мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия проблема «У сына были синяки и разбитый телефон»: мать рассказала о конфликте в детском лагере во время патриотической смены

«У сына были синяки и разбитый телефон»: мать рассказала о конфликте в детском лагере во время патриотической смены

По словам женщины, ее ребенка избила группа детей. Что ответили представители лагеря?

Лагерь, о котором идет речь, расположен под Самарой

В Самарской области достоянием общественности стал конфликт с участием школьников. Он произошел в детском лагере под Новокуйбышевском. По словам мамы одного из мальчиков, который отдыхал там в феврале 2023 года во время патриотической смены, ее 12-летнего сына избили несколько ребят из другого отряда. Мы узнали версию мамы ребенка, а также связались с представителями лагеря.

«Они били его по груди и животу»

ЧП произошло во время смены, которая проходила в одном из лагерей под Самарой с 5 по 25 февраля 2023 года. Это была профильная смена, которую проводили военно-патриотические и кадетские объединения. Как впоследствии установили в Минобре, конфликт случился 16 февраля между 20:00 и 21:00 во время концерта в актовом зале.

— Это из-за девочки из другого отряда, с которой мой сын дружил в начале смены. Потом они как-то расстались, и вот этот мальчик, который его побил, начал ему угрожать. Этому есть свидетели. Вечером 16 февраля сын пошел в туалет, а за ним пошел этот мальчик и еще около 10 мальчиков. Они били его по груди и животу, — рассказала свою версию событий Екатерина.

По словам женщины, после у ее сына еще несколько дней болели места ударов.

— Мы узнали, когда забрали сына из лагеря 25 февраля. Хотя мы с ним и по видеосвязи общались, и просто по телефону, но он ничего не говорил. Только когда мы уже приехали домой, он показал синяки, разбитый телефон и объяснил, почему раньше ничего не рассказывал, — сообщила мать ребенка.

Ребенку пришлось делать рентген, чтобы оценить травмы

По словам Екатерины, сразу после драки мальчик пошел к вожатой своего отряда. Та в свою очередь позвала сотрудника службы безопасности.

— Они сыну сказали, мол, зачем беспокоить родителей, всё равно ничего не доказать. То есть ему намекнули, что лучше бы ничего не говорить. А так как ребенок был один, без какой-либо поддержки, он просто побоялся, — сообщила мать.

Также женщина добавила, что ни руководство лагеря, ни родители другого мальчика не искали выходы на их семью.

«Врачи передали информацию в полицию»

Родители отвезли сына в травмпункт больницы имени Середавина. Врачи диагностировали у мальчика ушиб грудной клетки, левого предплечья, правого локтевого сустава, кровоподтеки и ссадины. О юном пациенте и обстоятельствах получения травм медики сами сообщили в полицию и инспектору по делам несовершеннолетних.

— Мне потом инспектор звонил, говорил, что они вышли на этого мальчика и его маму. От нас пока запросили характеристику из школы. Но я хочу привлечь к ответственности именно сотрудников лагеря. Ребенку не оказали медицинскую помощь, родителям не сообщили и ему самому фактически запретили говорить, — заявила мать мальчика.

Также женщина написала о ЧП в Министерство образования Самарской области, представители которого устроили в лагере проверку.

«Одного из мальчиков отчислили из лагеря»

Редакция 63.RU направила официальный запрос в лагерь, чтобы узнать их версию событий. И эта версия весьма отличается от событий, описанных матерью пострадавшего ребенка. По словам представителей лагеря, конфликт между детьми урегулировали сотрудники лагеря.

— Факт драки оба мальчика отрицали, претензий друг к другу и жалоб на здоровье не имели. Необходимость сообщать родителям о конфликте отсутствовала. На следующий день с обоими мальчиками побеседовали вновь, они так же не имели друг к другу никаких претензий, — говорится в ответе на запрос.

Также руководство лагеря сообщило, что пострадавший мальчик сам отказывался от похода в медпункт и просил не сообщать его родителям о конфликте.

— При этом второго мальчика неоднократно замечали в конфликтах, которые чуть было не заканчивались потасовкой. За грубое нарушение правил нашего учреждения мальчика отчислили из лагеря, — добавили представители лагеря.

Как утверждает руководство лагеря, сотрудники лагеря свои обязанности выполнили должным образом и в полном объеме. Впрочем, прокуратура Новокуйбышевска всё равно организовала проверку по этой ситуации.

А как вы считаете, как предотвратить конфликты в детских лагерях?

Никак, это дети, конфликты были и будут
Внимательнее следить за детским коллективом
Не отправлять ребенка в лагерь
Усилить коллектив лагеря охраной
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем