TOLYATTY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Тольятти

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

7 м/c,

сев.

746мм 50%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия В речке под Самарой мужчины на моторке перевернули лодку с семьей

В речке под Самарой мужчины на моторке перевернули лодку с семьей

Рассказываем подробности со слов пострадавших

Резиновые лодки с моторами пользуются популярностью у любителей отдохнуть на воде

Сотрудники ГИМС Самарской области разбираются в обстоятельствах инцидента с моторками, который произошел на одном из притоков Волги. О происшествии 63.RU сообщила пострадавшая сторона.

— В одну из суббот августа около 16:00 мы приехали отдохнуть к родным в район села Ермаково (это правый берег Волги, чуть ниже Самары). Примерно в 18:00 мы — я, жена и наши дети 13 и трех лет — поехали кататься по реке Ахтуша. У нас есть небольшая резиновая лодка с мотором, катаемся на ней по Ахтуше регулярно, местность знаем. Около часа мы провели на речке, любовались природой, доплыли до места, где она впадает в Волгу, развернулись и двинулись назад. Возле небольшой пристани около села Лбище к нам приблизилась другая моторка, в ней находились двое мужчин (очень похоже, что нетрезвых). И резко прибавила скорость — от волны наша лодка перевернулась, — рассказал житель региона Павел.

В итоге в воде оказались и взрослые, и дети. Спасло семью то, что речка в этом месте была неглубокая: родители сразу встали ногами на илистое дно и молниеносно помогли детям. Однако перевернуть лодку обратно оказалось довольно сложно — несколько попыток оказались неудачными. К этому времени, по словам Павла, мужчины на «резвой» моторке, покатавшись, решили вернуться.

— Они подъехали к нам, сказали: «Извините. Не хотели, чтобы так получилось». И уплыли на пристань. Мы продолжали барахтаться и пытаться перевернуть лодку, кое-как нам это удалось. С трудом забрались в нее. В реке, конечно, утонули наши телефоны и другие материальные ценности. Когда мы вышли на пристани, я вызвал сотрудников полиции. Те приехали, приняли заявление и сказали, что материалы переданы в ГИМС, — отметил Павел.

Собеседник 63.RU объяснил, для чего решил придать огласке происшествие:

— Я хочу, чтобы люди, выезжая отдыхать на воду, были более осторожными. И обязательно надевали спасательные жилеты на всех! Ситуации могут быть разными, я вот никогда не думал, что нашу лодку может перевернуть волна от другой моторки. Теперь буду знать, что и такое тоже может быть.

Летом прошлого года на Волге при похожих обстоятельствах погиб мужчина. Он вместе с семьей находился в моторной лодке на территории Саратовского водохранилища, в них врезался катер, который принадлежал Жигулевскому водохранилищу. Глава семейства выпал из лодки в воду. Найти его не удалось. Жена пропавшего рассказала 63.RU подробности происшествия.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем