TOLYATTY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Тольятти

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-з.

750мм 44%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Происшествия подробности «Корму с мотором задрало вверх»: свидетель рассказал, как перевернулось судно на воздушной подушке

«Корму с мотором задрало вверх»: свидетель рассказал, как перевернулось судно на воздушной подушке

На катере в этот момент были пассажиры и экипаж

К месту ЧП подъехали сразу и спасатели, и несколько кораблей

В редакцию 63.RU позвонил свидетель происшествия на Волге, когда под воду ушло судно на воздушной подушке. Владимир Кондратьев во время аварии находился на Проране и видел всё от начала и до конца.

— Я ждал подушку, которая приходит в 10:00. Делать мне было нечего, вот и смотрел в бинокль. Я видел, как катер отходил от речного вокзала, как шел вдоль того берега Волги. Всё произошло буквально за секунду. Лодка нырнула носом, корму вместе с мотором задрало вверх, и она перевернулась, — рассказал Владимир.

По словам очевидца, после этого на берегу началась паника. Сам Владимир кинулся звонить спасателям, но оказалось, что они уже в пути. По его словам, в это же время к месту кораблекрушения подошла другая лодка на подушке с Ульяновского спуска, но долго не могла к ней подойти из-за волн и ветра.

— Тут уже и спасатели подошли. Потом из-под лодки начали выныривать люди. Я думал, на них спасательные жилеты, оказалось, что просто пуховики. Народу на лодке было много. Не знаю, зачем везде пишут, что лодка затонула. Она не затонула, а так и дрейфовала вверх дном. Я видел, как спасатели вытаскивали людей. Некоторых отвезли на Проран, — сообщил Владимир.

Сколько конкретно длилась спасательная операция, свидетель не смог вспомнить, но, по его словам, всё длилось минут 5–10. Владимир рассказал, что дальше к месту ЧП подошли ОМ из Рождествено, а также маленький пароход со стороны речвокзала.

— Не знаю, почему это произошло. Может, на льдину напоролись — их от Самарки пригнало. Там еще и волны были метровые. Да и ветер дул южный, в сторону Тольятти. То есть лодке дуло прямо в спину. Говорят, капитан виноват. Я считаю, он не виноват, просто выехал слишком рано, — поделился соображениями Владимир.

ЧП на Волге произошло днем в понедельник, 4 апреля, во время регулярного рейса из Рождествено до Самары. Судно на воздушной подушке «Нептун» перевернулось у входа в Рождественскую воложку. На борту находилось 13 человек. При этом, по информации Ространснадзора России, судьба одного из них пока неизвестна.

По словам очевидцев, причиной произошедшего могло стать ухудшение погодных условий. В акватории Волги сильный ветер, порывами которого судно отнесло на льдины, из-за чего воздушная подушка порвалась. В результате «Нептун» затонул в 300 метрах от берега.

На месте происшествия находились спасательные службы, следователи и областной Минтранс. Подробности произошедшего мы собирали в онлайн-трансляции.

Сотрудники Центрального МСУ на транспорте возбудили уголовное дело по факту ЧП на Волге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем