TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

вос.

754мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия В районе Молодецкого кургана с тонкой льдины сняли парней 15 и 18 лет

В районе Молодецкого кургана с тонкой льдины сняли парней 15 и 18 лет

К спасательной операции привлекали аэроглиссер «Север»

До места ЧП спасатели добирались на аэролодке, и потом подняли парней на борт

Спасатели поисково-спасательного отряда города Тольятти сообщили подробности операции по спасению двух молодых людей 2003 и 2006 годов рождения со льдины на Волге. Молодые люди отправились к Молодецкому кургану пешком по льду. В какой-то момент лед под ногами стал трескаться и парни догадались вызвать спасателей.

— Вызов на спасательную станцию поступил в 20:43. Для проведения поисковых работ и эвакуации людей на берег вышел спасательный аэроглиссер «Север». Дело усложнялось тем, что на улице было уже темно. В 22:43 путешественников с помощью спасательных средств подняли на борт спасательного судна и доставили до спасательной станции. Уже на станции с парнями поговорили, объяснив, насколько опасен тонкий лед, — рассказали в службе спасения.

Аэроглиссер — легкое, быстроходное судно. За счет своеобразной формы корпуса площадь соприкосновения днища с водой минимальна и создается эффект глиссирования — легкого скольжения. Технологией пользуются гидросамолеты, некоторые парусные суда, а также водные лыжи. Аэроглиссеры способны ходить по льду, снегу, каменистым рекам и используются спасателями МЧС.

Спасатели напомнили, что сейчас, с приходом весны (а она в этом году ранняя), лед на реке Волге потерял свою прочность и выход на лед запрещен. Прогулки могут привести к непоправимым последствиям. Недавно в Самаре прогулка по Волге чуть не обернулась для двух 13-летних мальчишек трагедией. Один из подростков провалился под лед.

Выход на лед в принципе сопряжен с большим риском. Сейчас следователи выясняют причины гибели четырех рыбаков, которые вышли удить рыбу в затон Гусиха в поселке Чкалова и утонули.

Кстати, год назад под лед провалились бабушка с внуком: они упали в промоину. Высокий сугроб и тонкий лед не дали возможность им самостоятельно выбраться из полыньи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем