TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

южн.

743мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия подробности Был не пьян? Медики рассказали об осмотре гаишника после смертельного ДТП под Самарой

Был не пьян? Медики рассказали об осмотре гаишника после смертельного ДТП под Самарой

В аварии погибла многодетная семья

Сергей Мясников был за рулем Datsun

Предполагаемый виновник смертельного ДТП под Самарой не проходил медосвидетельствования в день трагедии. Об этом можно судить из показаний, которые озвучили в Волжском районном суде в среду, 8 декабря.

Авария, о которой идет речь, произошла 7 августа 2020 года на трассе Самара — Большая Черниговка. По версии следствия, водитель Datsun на большой скорости врезался в ехавший впереди Hyundai Solaris. От удара вторую иномарку выбросило на полосу встречного движения, где она лоб в лоб столкнулась с грузовиком Volvo.

В результате аварии погибли Сергей и Любовь Кузнецовы. Они находились в передней части Hyundai. Мужчина находился на месте водителя и умер до приезда врачей. За жизнь его жены несколько часов боролись медики, но она скончалась в реанимации на следующий день.

Кроме Datsun и Hyundai в аварии участвовал грузовик Volvo

Трое детей, которые находились в задней части иномарки, выжили. Сильнее всего пострадал средний сын пары. Ему потребовалась операция. Двум его сестрам повезло чуть больше, и помощь хирургов им оказалась не нужна.

Предполагаемый виновник аварии — водитель Datsun Сергей Мясников — работал старшим инспектором ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Волжскому району. После ДТП его арестовали, а затем уволили из полиции «за низкую дисциплинированность и общие морально-деловые качества».

На следующий день после аварии в отношении патрульного возбудили уголовное дело. Через год его начали рассматривать в Волжском районном суде.

Один из основных вопросов, который неоднократно задавали во время как предварительного расследования, так и слушаний в суде, — был ли водитель Datsun пьян в момент аварии. По словам хирурга Пироговки Александры Глаголевой, чьи показания озвучили в суде 8 декабря, предполагаемый виновник ДТП не проходил медосвидетельствования.

— Большую часть времени с ним контактировал врач-травматолог, а не я. Насколько я помню, от Сергея Мясникова алкоголем не пахло. Кровь на анализ у него не брали, да это и не требовалось. Госпитализация мужчине также была не нужна. Он самовольно ушел из больницы, — процитировала Александру Глаголеву гособвинитель.

Про отсутствие запаха алкоголя рассказала и другая свидетельница обвинения, врач скорой помощи Елена Волохова. Она прибыла на место аварии одной из первых.

— Сергей Мясников сам подошел к нашей машине. У него были признаки закрытой черепно-мозговой травмы. Но спиртным не пахло. Несколько раз к нам подходил сотрудник ГИБДД, который спрашивал, есть ли у водителя следы и признаки алкогольного опьянения. Я не смогла ответить на этот вопрос. Дело в том, что это не входит в наши обязанности, мы не можем проводить медосвидетельствование. Также инспектор несколько раз уточнил, в какую больницу отвезут Мясникова, — озвучила показания Елены Волоховой гособвинитель.

В Hyundai находилась многодетная семья

Сам подсудимый также отрицает, что употреблял алкоголь в день аварии. Более того, экс-полицейский настаивает, что был готов пройти медкомиссию. Известно, что он всё же сдавал кровь на анализ, но только на следующий день после столкновения. И на медосвидетельствование мужчину направили его коллеги по дорожно-патрульной службе.

Не исключено, что таким образом сотрудники ДПС пытались помочь Сергею Мясникову уйти от ответственности и скрыть последствия ДТП. И этот довод подтвердился — депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн опубликовал ответ руководителя СУ СК России по Самарской области Валерия Самодайкина на свой запрос. Из него следовало, что на место приехал отец предполагаемого виновника столкновения, также сотрудник полиции. Глава регионального Следственного комитета утверждает, что Сергей Мясников — старший «совершал действия, направленные на сокрытие факта возможного нахождения его сына в состоянии алкогольного опьянения».

Тем не менее водителю Datsun всё же вменяют нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть 2 и более лиц. Сторона обвинения настаивает, что в момент аварии Сергей Мясников находился за рулем в состоянии опьянения.

Более того, по словам свидетелей обвинения, после ДТП от Сергея Мясникова пахло алкоголем. А в салоне его иномарки нашли пустые банки и бутылки из-под пива.

— Водитель Datsun еле стоял на ногах, от него сильно пахло алкоголем. Кто-то даже заметил, что из салона выкатывались бутылки какие-то. Он даже не пытался притормозить, чтобы как-то избежать столкновения. Когда другие патрульные начали опрашивать собравшихся и спросили, кто был за рулем Datsun, Мясников вальяжно и развязно ответил: «Ну я, а что?» Авария страшная. Старшая дочка, несмотря на свой возраст, всё помнит. Она иногда рассказывает нам о том, что видела. Просит нас отпустить к маме и папе, не держать их у себя, а дать им с ними увидеться. А как мы детям расскажем, что их родителей нет? — рассказала мать погибшей Любови Кузнецовой Нина Жердова.

Сам Сергей Мясников признает вину частично. Однако свою версию событий подсудимый согласился сообщить на одном из последующих заседаний. До этого в суде должен будет выступить еще один свидетель защиты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем