TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

южн.

754мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Природные пожары-2021 в СО фоторепортаж «Ураган огня высотой в 40 метров»: пожарные — о первых минутах тушения пожара в Борском районе

«Ураган огня высотой в 40 метров»: пожарные — о первых минутах тушения пожара в Борском районе

За двое суток пламя прошло 5000 гектар

От 30 домов в поселках не осталось ничего

Природный пожар в Борском районе уничтожил дома и постройки в нескольких населенных пунктах. Неконтролируемый огонь сжирал метр за метром, уничтожая дома и леса. За два дня пламя прошло 5000 гектаров. Но силы на борьбу со стихией удалось бросить достаточно быстро. Пожарные поделились с 63.RU своими воспоминаниями о первых минутах ЧП.

«Дома накрыло огнем за 10 минут»

От домов в Гвардейцах осталось пепелище

Одним из первых на тушение в Гвардейцы прибыл сотрудник добровольной пожарной команды Яков. Мужчина 11 лет помогает в борьбе с огнем, но даже он не может вспомнить такого разгула стихии.

— По вызову диспетчера из Борского я приехал сюда минут за 20. Уже горели дома, сразу же их тушить бросились. Один, второй, третий. Поняли, что не успеваем. Всё здесь накрыло огнем минут за 10. Да еще и сильный ветер и жара. Мы вдвоем начали тушить пожар, пока основные силы не подоспели. 10 домов за 10 минут. Никогда такого не видел. Было очень страшно. Люди вокруг бегали, кричали, из домов выбегали. А мы тушим как можем, но ближе 5–10 метров не приближаемся к домам. Кто-то успел документы спасти, а кто-то нет, — рассказал мужчина.

По его словам, только чудом удалось избежать жертв. Оказалось, что в основном здесь живут пожилые люди. Но тем, кто не мог уйти сам, помогали остальные местные жители.

«Огонь подобрался сзади»

Некоторые жильцы остались без крыши над головой

Один из коллег Якова по пожарной команде описал, насколько быстро и неуправляемо было пламя в Гвардейцах.

— В 11:30 мне позвонили и сказали, что горит поле. А в мои обязанности входит проверка насосов. Я пока их включил, чтобы напор сильнее был, пока переоделся, пока приехал. Прошло где-то минут 15. Видел, что уже дым и пламя на дома перекинулось. Всего несколько минут, и уже с обеих сторон горело. Начали отбивать дома с обеих сторон, но тут огонь сзади зашел. Еще и сильный ветер «помог». Я гидрант поставил, уже цистерны подъехали. Пока тушили, пламя вдоль дороги ушло, — рассказал добровольный пожарный.

Пламя уничтожило огромное поле

Также мужчина описал, с какими трудностями пришлось столкнуться тем, кто хотел помочь местным жителям спастись.

— Тут в основном бабушки и дедушки живут. Некоторых из них пришлось буквально тащить. А они кричали и молили «Спасите наш дом!». А что спасать-то там? Жар был такой с обеих сторон, что к скорой приходилось вести посередине дороги. А уже у машины носилки стояли и ждали, — добавил мужчина.

В лесу пламя тушили водой и пеной

«Огненный ураган»

В одном из домов обрушилась крыша, но стены остались почти целыми
Для пострадавших развернули мобильный пункт помощи

В селе Гвардейцы огонь уничтожил 6 жилых домов и 8 дачных построек. А в соседней Немчанке — уже 16. Сергей Пашков — один из немногих, чей дом почти не пострадал от стихии. Он поделился своими воспоминаниями о первых минутах ЧП.

— Такое уже было лет 11 назад. Тогда тоже огонь издалека пришел. Мы позвонили в 12:50. И вот результат. Через несколько часов огненный ураган пришел. Сразу же приехали, пожарные машины пригнали. А там уже и от Гвардейцев огонь перешагнул через Самарку. Такого кошмара мы никогда раньше не видели. Вал огня был 30–40 метров. Люди начали выбегать из домов, спасать, помогать друг другу. У кого-то спина обгорела, у кого-то майка сгорела. Жар очень сильный был, — рассказал Сергей Пашков.

«Пламя только туалет зацепило»

«Боролись с огнем лопатами»

После разгула стихии осталась только выжженная земля

Никита Литвинов — один из добровольцев, который помогал тушить пожар. Он же помогал местным жителям получить питьевую воду.

— В Борском нас было человек 60. Как могли, с лопатами и всем остальным, что было, отстаивали линию. Воду носили, рукава пожарные. Лопатами искры тушили. От леса же большие куски отлетают и на траву. И тут же всё распространялось. За 10 минут всё быстро сгорало, у нас на глазах огонь шел, — пояснил молодой человек.

Никита помогал привезти воду погорельцам
В лесу сгорело много сосен
Огнеборцы используют специальные ранцы
Так выглядят сгоревшие дома с высоты
В лесах осталось немного не тронутых огнем деревьев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем