TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

вос.

754мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия На озере-«убийце» в Тольятти пропал мужчина

На озере-«убийце» в Тольятти пропал мужчина

Родственники надеются на чудо

Песчаные берега и прохладная вода тянут тольяттинцев в жару вопреки всем запретам спасателей

Трагедией закончился отдых у озера возле АТП-3 между Комсомольским районом и Шлюзовым. Там ушел купаться и не вернулся на берег мужчина, отдыхающий на пляже. Друзья и близкие пропавшего тольяттинца предположили, что он утонул, и вызвали спасателей. Но пока водолазы центра гражданской защиты не нашли тело погибшего.

— Водолаз издышал весь баллон, но найти человека не смог — точного места, куда он ушел купаться, никто показать не мог. В озере на глубине 3,5 метра начинаются водоросли в 1,6 метра высотой — шансов найти при таких данных без точного места входа в воду крайне малы. Ждем всплытия тела через пару дней, при условии что человек вообще утонул. В нашей практике и такие случаи были, — рассказал директор Центра гражданской защиты Тольятти Андрей Дербенев.

Спасатели напоминают, что озеро около АТП-3 — очень опасный водоем и купаться здесь строго настрого запрещается: на дне озера много арматуры по всему периметру, валяется строительный мусор. К тому же оно находится под линиями высокого напряжения: ЛЭП здесь стоят вдоль всего берега.

Тем не менее горожане каждый год игнорируют запрет и приходят сюда на отдых семьями. Причина в том, что озеро с чистыми песчаными берегами выглядит очень живописно и из года в год притягивает рыбаков и любителей купания Комсомольского района. Предупреждения о том, что на озере купаться запрещено, установлены давно. Но купальщики на них никак не реагируют.

По данным из открытых источников, АТП-3 в Комсомольском районе — бывший карьер. Раньше здесь были залежи песка, которые использовались на строительные нужды. Позже котлован использовался как стихийная свалка. Туда сваливались плиты с торчащей во все стороны арматурой, холодильники, шины и разный металлолом. Позже, когда яму начали углублять, рабочие наткнулись на подземные воды. Свалку благополучно затопило и появилось озеро. Кроме самого дна здесь опасна температура воды: родники, бьющие из-под земли, очень холодные. Сверху температура прогревается до 22–26 градусов, а внизу остается ледяной — максимум 6–8 градусов. При погружении на глубину у пловца сводит ноги, возникает спазм голосовой щели, человек задыхается, теряет сознание и идет ко дну. Каждый год здесь тонет несколько человек, так что водоем уже называют «чертовым озером» и озером-«убийцей».

Лето — время, когда важно быть особенно бдительными во время отдыха на воде. Спасателей может не оказаться рядом, и человек не успеет дождаться помощи. К счастью, бывают исключения — в эти выходные лишь чудом выжил 4-летний малыш. Его спасла воспитатель Ирина Грошева, которая кинулась в воду, заметив тонущего ребенка. От шока красавица-блондинка не может отойти до сих пор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем