TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

754мм 62%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия хроника Тушили с вертолета, корабля и самолета: хроника гигантского лесного пожара в Самарской области

Тушили с вертолета, корабля и самолета: хроника гигантского лесного пожара в Самарской области

Мы восстановили цепь событий с самого начала

Пламя уничтожило огромную часть городского леса

Самарская область потеряла 35 гектаров леса. Гигантский пожар в Тольятти уничтожил большую часть массива в самом центре города. Вертолет, самолет-амфибия и пожарный корабль больше двух дней тушили огонь. И это уже второе ЧП такого масштаба в автограде. В 2010 году здесь же сгорела почти половина леса. За 11 лет удалось восстановить всё, что погибло в огне. Теперь же стихия снова уничтожила лес. 63.RU восстановил хронику событий в Тольятти.

10 ИЮЛЯ, 15:00

Первые сообщения о пожаре в автограде появились около 15:00 в субботу, 10 июля. В массиве, который находится между автовокзалом и Портпоселком, вспыхнули 6 гектаров зеленых насаждений. Огонь начал распространяться с огромной скоростью. Во-первых, этому способствовал сильный ветер. Во-вторых, пламя быстро перекидывалось по верхушкам деревьев. В результате через несколько минут площадь резко увеличилась почти в 2,5 раза, до 15 гектаров.

Первые огнеборцы быстро прибыли на место

Практически сразу сотрудники МЧС столкнулись со сложностями. Им пришлось воспользоваться насосными станциями, чтобы доставлять воду к лесу. А мэрия Тольятти выделила 12 бойлеров в качестве дополнительной помощи.

10 ИЮЛЯ, 20:00

Спецмашины перекрыли проезд по одной из улиц Тольятти

По предварительным подсчетам, к тому моменту пламя охватило уже 100 гектаров леса. Но мэр Тольятти Николай Ренц сообщил, что информация предварительная.

— Есть вероятность, что цифра увеличится до 130–150 гектаров. Из-за сильного задымления нет возможности до конца подсчитать, — сообщил градоначальник.

Местный видеоблогер показал сгоревший лес с высоты. Пламя выжгло огромные территории.

На земле с огнем боролось больше трех сотен сотрудников МЧС. Но оказалось, что этих сил недостаточно. На помощь огнеборцам прилетел вертолет Ми-8 Жуковского авиационного центра.

Вертолет сбросил на лес несколько тонн воды

11 ИЮЛЯ, 4:00

Тушение пожара в лесном массиве продолжалось всю ночь. К тому времени к борьбе с огнем присоединился и пожарный корабль. А с Волги сотрудники МЧС протянули магистральные линии. Они были нужны, чтобы качать воду из реки.

В самом эпицентре пожара стояла плотная дымовая завеса

11 ИЮЛЯ, 14:30

В соцсетях в городских группах Тольятти начали появляться призывы о помощи. Якобы горожан просят стать добровольцами и присоединиться к спасателям.

— Ликвидация лесного пожара в самом разгаре, работают все экстренные службы города. Несмотря на то что к тушению привлечена авиация, площадь выгоревшего леса превышает 100 гектаров! Необходимо проводить окарауливание и проливать оставшиеся очаги возгорания (пни) на уже локализованных участках. Требуется помощь добровольцев, — говорится в объявлении.

Сотрудники экстренных служб боролись с возгоранием на земле

Однако глава города Николай Ренц опроверг информацию.

— Данная информация не соответствует действительности. Оперативным штабом, развернутым на месте тушения лесного пожара, не принималось решений о привлечении добровольцев. На месте находится достаточное количество сотрудников МЧС и техники. Дополнительная техника для организации лесозащитных полос прибывает к месту из Самары и с предприятий города. Убедительно прошу вас сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Участие добровольцев на данном этапе может быть небезопасно! — рассказал Николай Ренц в своем Instagram.

Мобильные лаборатории выявили незначительное превышение вредных веществ

11 ИЮЛЯ, 15:00

В Тольятти прилетел самолет-амфибия Бе-200. Спецтехнику отправили в автоград из Магнитогорска.

За несколько часов самолет сделал больше 21 рейса

Бе-200 «Альтаир» — российский самолет-амфибия (летающая лодка), разработанный ТАНТК имени Г. М. Бериева. Один из самых необычных многоцелевых самолетов разработан на основе и с использованием идей, заложенных в предшественнике — амфибии А-40. Самолет способен взлетать как с земли, так и с водной поверхности. Основные сферы применения: тушение пожаров, поисково-спасательные операции, охрана водных поверхностей, экологические миссии, перевозки пассажиров и грузов. По ряду летно-технических характеристик Бе-200 не имеет аналогов в мире.

Параллельно сотрудники МЧС начали обустраивать защитную просеку. Она необходима, чтобы пламя не перекинулось на другие деревья.

— Угрозы постройкам и людям нет, однако процесс тушения осложняет сильный ветер. На месте развернут оперативный штаб. Ситуация находится на контроле у главы региона, — рассказали в правительстве Самарской области.

Трактор помог сохранить остатки леса

11 ИЮЛЯ, 17:48

К месту пожара регулярно доставляли воду в бойлерах

Жители Портпоселка рассказали, как провели последние сутки. Горожане оказались в непосредственной близости от эпицентра пожара.

— Как только мы узнали о начале пожара, я сразу отправила детей 8 и 12 лет к свекрови в Подстепки. Сама решила остаться дома. Вечером, примерно с 7 до 8 часов, в квартиры проник удушливый смог. Я надышалась дымом до полубессознательного состояния — вечером чувствовала себя сонной и сильно уставшей. Уснуть смогла только в 2 часа ночи. Поспала урывками и встала от шума вертолета, который тушит огонь. Шум стоит сильный. Но как только он сбрасывает воду, дышать сразу становится немного легче, — рассказала местная жительница Виктория Вятчинкина.

Дым от пожара уносило в сторону города

Председатель ТОС Портпоселка Нина Коновалова пояснила, что пожилым тольяттинцам предложили покинуть дома, но люди отказались и решили пережидать ситуацию дома.

— Они просто побоялись, что возвращаться будет некуда. Многие приняли таблетки и закрылись в квартирах, — сообщила Нина Коновалова.

Из-за пожара улицы Портпоселка опустели, а зону отдыха в Тольятти перекрыли. С Итальянского пляжа отдыхающих вывезли на автобусах. Машины дежурили в Портпоселке и по мере заполнения остановок забирали пассажиров, доставляя их в Центральный район. На случай эвакуации граждан в микрорайоне дежурили дополнительные автобусы. Они в любой момент были готовы эвакуировать пострадавших в школы соседнего Центрального района.

Мобильная лаборатория регулярно проверяла состояние воздуха

11 ИЮЛЯ, 19:10

На место природного пожара в Тольятти выехал заместитель прокурора Самарской области Дмитрий Смоленцев.

— Сотрудники надзорного ведомства в автограде начали проверку в области соблюдения законодательства о лесопользовании, — пояснили представители региональной прокуратуры.

Опасность представляли даже тлеющие и горящие пеньки, хвоя и ветки

11 ИЮЛЯ, 20:05

Чуть позже стало известно, что дознаватели возбудили уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение лесных насаждений». Предварительной версией возгорания мог стать поджог. Об этом сообщил глава города Николай Ренц.

— Первая и наиболее вероятная версия — это все-таки поджог, потому что мы видим место недалеко от грунтовой дороги, откуда пошел пожар и перекинулся на другие участки. Будут изучаться камеры видеонаблюдения, которые расставлены по лесу. Столько дней стоит жара, и если бы там была какая-то естественная линза в виде бутылки или еще что-то, то, наверное, полыхнуло бы раньше. Сейчас основная версия — поджог, — рассказал глава города.

Самолет-амфибия продолжал сбрасывать воду до самой ночи

11 ИЮЛЯ, 22:05

Крупный лесной пожар в Тольятти удалось локализовать. Но, по словам начальника ГУ МЧС России по Самарской области Олега Бойко, полностью ликвидировать возгорание получится не раньше вечера понедельника, 12 июля.

— На этой территории уже был пожар в 2010 году. За 11 лет лес удалось восстановить. Но новый пожар успел уничтожить то, что сделали за 11 лет, — пояснил Олег Бойко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем