TOLYATTY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Тольятти

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

751мм 51%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия истории «Дочка просит вернуть папу»: истории людей, которые погибли в ДТП с автобусом под Сызранью

«Дочка просит вернуть папу»: истории людей, которые погибли в ДТП с автобусом под Сызранью

Публикуем рассказы родных о тех, кто трагически погиб в страшной аварии

Пассажиры возвращались домой с работы

Родные простились с жертвами ДТП в Сызранском районе. 12 человек погибли при столкновении микроавтобуса и грузовика. Почти все ехали с работы, кто-то торопился к детям и внукам, кто-то — к родителям. Но домой им было не суждено попасть. Публикуем истории этих людей.

ДТП произошло 29 января. Рейсовый автобус ехал из Сызрани в Ульяновскую область, когда перед ним развернуло грузовик. «Ситроен» врезался в прицеп фуры. От удара его смяло как картонку. Мы публиковали фоторепортаж с места происшествия.

Автобус разбился о прицеп фуры

Водитель большегруза не пострадал. Его задержали следователи. Сейчас мужчина находится в СИЗО. Давать показания о случившемся он отказывается. Но именно ему вменяют нарушение Правил дорожного движения, что привело к аварии, которая унесла жизни 12 человек. 10 из них были уроженцами Ульяновской области, 2 — Самарской.

«Дочка просит волшебную палочку, чтобы вернуть папу»


29 января Сергей Осокин, как обычно, возвращался домой к семье. Путь был неблизкий. Мужчина работал в Жигулевске в газовой компании, а по пятницам ездил на выходные домой в Красносельск через Сызрань. Бывали дни, когда он не успевал на автобус в 18:30. Но в ту роковую пятницу успел.

— Сережа позвонил мне минут за 10 до отправления автобуса и сказал, что взял билет, едет домой. Последние его слова были: «Сейчас приеду, ждите». Но мы не дождались, — рассказала супруга Сергея, Рамиля.

У Сергея и Рамили есть четырехлетняя дочь

Женщина заволновалась в 19:20. Обычно к этому времени Сергей уже приезжал домой. Но в Красносельске его не было, на звонки он тоже не отвечал:

— Стало всё понятно, когда в группе нашего села в вайбере посыпались сообщения: «А что за авария?», «Что за ДТП?», «Что случилось?». Я сразу почувствовала, что Сережа там, нашла машину и поехала на место.

Сергею было 39 лет. У них с Рамилей растет четырехлетняя дочка, в которой он души не чаял. И это было взаимно. Сейчас ребенок невероятно переживает:

— Пока были похороны, я оставила дочку у родителей. Но дочка там плакала, просилась к маме, к папе. После похорон я ей объяснила, что папа теперь на небе. Но дочка плачет всё время, просит волшебную палочку, чтобы вернуть папу. Или телефон, чтобы папе позвонить. Она смотрит на меня, всё впитывает как губка, понимает, что мне плохо, и тоже переживает. Практически не пьет и не ест.

В семье работал один Сергей. Его супруга временно не работала и занималась воспитанием дочери. Теперь большая семья Осокиных (у Рамили еще двое детей от предыдущего брака) осталась без кормильца.

«Любил с тех пор, как впервые увидел»


Елене Сорокиной было 42 года. Вместе с семьей она жила в деревне Старая Репьевка Ульяновской области. У женщины остались трое детей и муж. Вот что Павел рассказал о погибшей супруге:

— Мы познакомились с Леной просто — на школьной дискотеке осенью 1998 года, как раз перед моим днем рождения, он у меня в октябре. Это было перед золотой осенью, ей и была посвящена дискотека. Я увидел ее, красивую девчонку, и решил, что она, наверное, будет моя. Так у нас всё и пошло. В 1999 мы уже поженились, в 2000 году родилась первая дочка, в 2002 году — вторая, а в 2009 году родился сын Степан. У нас трое детей.

Елена и Павел были вместе 22 года

Я сам работаю на дороге, машинист-асфальтоукладчик. Когда случилась авария, был в командировке рядом с Уфой. Моя супруга работала на автозаправочной станции и села в эту маршрутку, чтобы вернуться домой. Это был ее обычный маршрут. Это просто было самое пиковое время: восьмой час, все ехали с работы, все 28 человек. Да, вместимость такой маршрутки всего 14, но не бросать же своих, все хотят подзаработать, вот и едут стоя. Сыграли свою роль и погодные условия — дождь пошел.

В последний раз мы с женой разговаривали в этот день. Я сказал: «Вечером с работы приедешь, созвонимся». Мы созванивались с ней в одно и то же время. Даже, бывало, по видеосвязи разговаривали. Но вот время подходит, а она телефон не берет. Тут волнение пошло, конечно. И другим людям начали звонить, мол, так и так, происшествие, автобус. Сразу волнение пошло в другую сторону. И попало мне видео с места ДТП. Я сразу узнал супругу: ее вынимали из автобуса, и она кричала. В скорой умерла. Ушла Елена Владимировна... Мы держимся, как можем.

«Спешила к внучке»

Файруза Янгазова жила в Красносельске, но работала в Сызрани — была душой компании на одном из местных рынков. Коллеги ее любили, хотя Файруза могла и голос повысить. 25 лет она жила в таком графике: днем торговала мясом в Сызрани, а вечером ехала домой в село Красносельск. Точно так же должна была сложиться и пятница, 29 января.

Файрузе Янгазовой было 52 года

— Рейсовый автобус из Сызрани в Красносельск ходит в 15:30, 16:30 и 18:30. На 15:30 маме билетов не хватило, и тогда она решила ехать на следующем автобусе. Но тут ей позвонила подруга и позвала в гости, в этот день у них с мужем была годовщина свадьбы. Сначала мама отказывалась, но подруга сумела ее уговорить зайти в гости на часок, — рассказала средняя дочка Файрузы, Юлия.

Позже друзья предлагали Файрузе задержаться у них еще, а потом ехать домой на такси, но она спешила в Красносельск к маленькой внучке, которую привезли к ней в гости. Судьба пыталась отвести Файрузу от трагедии еще раз — знакомый водитель маршрутки предложил забрать ее попозже, но она была непреклонна и пошла на автобус, который отправляется в 18:30. Поездка прервалась примерно на середине пути. Удар пришелся именно на ту часть микроавтобуса, где сидела Файруза. Родным сказали, что она сидела сразу за водителем, у окна, лицом к нему.

— Первой на место ДТП приехала моя младшая сестра. Она с мамой просидела три часа на голой земле. Потом приехали брат и все остальные. Я по телефону в пути просила найти одеяла и накрыть маму. Я, конечно, понимала, что она уже ничего не чувствует, но почему-то хотелось закутать ее чем-то теплым, — рассказала Юлия, еле сдерживая слезы.

Похоронили Файрузу Янгазову рано утром в воскресенье, 31 января. На похороны собрались ее родные, друзья и коллеги.

— Все говорили, что будут скучать по маминой еде. Она очень вкусно готовила. И всегда, когда были гости, собирала такие столы, что еду ставить негде было. Шашлыки были ее фишкой. Никто из моих знакомых так вкусно их не готовил, — вспоминает Юлия.

У Файрузы остались три взрослые дочери и три внучки.

— Сестры — старшая и младшая — замужем, а я пока нет. Мама так хотела погулять на моей свадьбе, но, видно, не судьба, — с грустью говорит Юлия.

«Папу любили все»


Вадиму Семьянову было 50 лет. Он проживал в поселке Крупзавод Ульяновской области. У мужчины остались жена и двое детей, в том числе несовершеннолетняя дочь. Вот что рассказал его сын Дмитрий:

— Человек он был хороший, добродушный, все любили его, на работе любили, дома любили. У нас была большая полноценная семья: отец, мать, сестренка младшая и я. Сестренке всего 16 лет. Последние два года он работал на железной дороге в Сызрани. На автобусе ездил домой. В тот день знакомые предложили ему поехать на машине чуть попозже, но он отказался — торопился к дочери. Никого не послушал и сел в этот автобус. А он наверняка переполненный был, некоторые ехали стоя.

Первой забеспокоилась сестренка. Позвонила матери и сказала, что папы долго нет, а ведь должен уже приехать. Мать узнала про аварию на трассе и позвонила мне. Сказала: «Наверное, в автобусе отец был». Мы с тестем сразу выехали на место ДТП. Отец лежал там, уже не дышал... Около маршрутки этой... Я сразу его опознал. 1 февраля мы его похоронили.

«Она чувствовала, что случится что-то плохое»



Людмиле Рыжовой было 43 года. Она жила в Красносельске, но на работу ездила в мебельный салон в Сызрани. Уезжала в 08:20, приезжала в 19:20. Всегда один маршрут, одно время. По словам Веры, дочери женщины, перед ДТП у нее были плохие предчувствия:

— Мама была очень жизнелюбивой и всегда все проблемы решала сама. Она считала, что нерешаемых проблем не существует. Но перед смертью беспокоилась. Она как-будто чувствовала, что случится что-то плохое. Ей неделю снились сны, она каждый день проверяла их в сонниках, и все они были к смерти или к гибели. Она очень переживала за меня, так как недавно я перенесла менингит.


В день аварии я была дома. Думала, что мама опаздывает, а потом мне прислали запись о ДТП друзья. Все они знают, что мама работает в Сызрани. У меня началась истерика. Я звонила ей, но трубку никто не брал. Сначала подумала, что она занята или телефон отлетел. Я уже плакала. Пришли друзья и моя учительница. Они поняли, что меня нельзя оставлять в таком состоянии.

Мы начали ждать новостей, но у всех моих знакомых были известия о родителях, которые находились в этом автобусе, а у меня не было. Поэтому я заволновалась. Мама подруги поехала на место аварии, чтобы найти мою. Когда она приехала, увидела, что мама мертва. Говорить по телефону ничего не стала. А когда приехала, сказала, что мамы больше нет.

Позже выяснилось, что мама ехала стоя, хотя по билетам должна была сидеть на втором месте. Она всегда уступала место, если это было нужно. Такой человек. И ушла с чистой душой... Она не заслужила такой смерти...

Также в результате аварии погибли:

  • Кристина Спицина из поселка Крупзавод Ульяновской области, 25 лет;

  • Арлан Тагиев из поселка Крупзавод Ульяновской области, 41 год;

  • Сергей Бухвалов из села Куропаткино Самарской области, 48 лет;

  • Андрей Шебаршев из Тольятти, 33 года;

  • Игорь Ильин из поселка Крупзавод Ульяновской области (водитель автобуса);

  • Ольга Степанова из поселка Репьевка Ульяновской области, 51 год;

  • Андрей Городнов из села Репьевка Ульяновской области, 50 лет.

63.RU выражает соболезнования всем родным и близким погибших в этой аварии.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем