TOLYATTY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Тольятти

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

6 м/c,

ю-з.

738мм 69%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Происшествия «Это человеческий фактор»: появились подробности отравления учеников в школе № 75 в Тольятти

«Это человеческий фактор»: появились подробности отравления учеников в школе № 75 в Тольятти

Виновнику происшествия грозит уголовная ответственность

По предварительной информации, дети заразились в школьной столовой

Стали известны новые факты о происшествии в школе № 75 в Тольятти. В образовательном учреждении норовирусом заразились 24 ученика. Подробности проверки, инициированной Роспотребнадзором после инцидента, озвучили на заседании профильной комиссии в Общественной палате региона.

Норовирус чаще всего вызывает диарею и сильную рвоту. Нарушения со стороны пищеварительной системы могут сопровождаться мышечными, головными болями и слабостью. Обычно симптомы норовирусной инфекции проходят сами через 12–72 часа. После болезни организм вырабатывает иммунитет к вирусу, но на очень короткий период, около 8 недель. Пути передачи — пищевой, водный и контактно-бытовой.

— Проверка еще идет, но уже известен источник заражения — это работник пищеблока. Скорее всего, речь идет о несоблюдении поваром правил личной гигиены, может быть, о нарушении каких-то технологических процессов. Это только человеческий фактор. Школу обслуживает комбинат детского питания, который давно на рынке, постоянно проверяется. По качеству доставляемого сырья претензий к этому предприятию нет, — сообщила начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по Самарской области Надежда Антонова.

Школу № 75 в Тольятти перевели на дистанционный режим работы из-за вспышки кишечной инфекции 20 января 2021 года. К проверке инцидента кроме Роспотребнадзора подключились представители прокуратуры и следователи. По предварительным данным силовиков, в период с 11 по 13 января 2021 года 24 учащихся школы и 8 работников пищеблока «подхватили» норовирусную инфекцию в школьной столовой. Следователи возбудили уголовное дело по статье 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем