TOLYATTY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Тольятти

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

751мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия За 6 дней нового года в Самарской области в ДТП погибли 9 человек

За 6 дней нового года в Самарской области в ДТП погибли 9 человек

Печальную статистику озвучили в региональной ГИБДД

К таким печальным последствиям приводит отвлечение внимания водителя от ситуации на дороге

Начало нового 2021 года в Самарской области ознаменовалось большим количеством аварий с тяжкими последствиями. По данным областной ГИБДД на 6 января на дорогах региона зарегистрировали 28 ДТП.

Пострадали 48 человек, 9 погибли, среди них двое детей.

Как показывает анализ аварийности, причинами аварий стали выезды на полосы встречного движения, несоблюдение скоростного режима и дистанции, нарушение правил расположения автомобилей на проезжей части, непредоставление преимущества в движении пешеходам.

Часто причинами автоаварий является банальная невнимательность водителя за рулем.

В ГИБДД рассказали, какие факторы влияют на внимание водителя за рулем.

  • Мобильный телефон. Причем использование гарнитуры является лишь частичным решением проблемы, поскольку освобождает только руки, а не внимание водителя.

  • Усталость. При сильной усталости даже самый профессиональный водитель не способен долго концентрировать внимание на управлении. Не садитесь за руль, не выспавшись. Если чувствуете, что устали в дороге, отдохните: даже получасовой сон на сидении поможет восстановить силы и продолжить путь в безопасном режиме.

  • Отвлечение от управления. Помимо телефона, водитель может отвлекаться на самые разные действия — настройка навигатора или магнитолы, регулировка зеркал заднего вида и так далее.

  • Только одна рука на рулевом колесе. Такой беспечный стиль управления не позволяет водителю выполнить своевременный маневр в экстренной ситуации. Также возможна потеря управления, при попадании переднего колеса в яму или на кочку.

Одна из последних крупных аварий со смертельным исходом произошла на трассе в Ставропольском районе Самарской области 5 января 2021 года. В ДТП погибли двое взрослых и ребенок.

Дорогие автомобилисты! Будьте внимательны за рулем! Берегите себя, пассажиров и пешеходов!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем