TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

южн.

743мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия «Огонь горит днем и ночью»: как уничтожали свиней в селах Самарской области

«Огонь горит днем и ночью»: как уничтожали свиней в селах Самарской области

Жителей попросили держать окна закрытыми и реже выходить на улицу

К яме с горящими трупами свиней можно подойти достаточно близко

В Самарской области уничтожают поголовье одного из крупнейших свиноводческих хозяйств региона — «Северный ключ». Там обнаружили очаг африканской чумы. Заболели почти 17 000 голов скота.

Трупы животных сжигают недалеко от села Савруха. Об этом редакции 63.RU рассказал один из местных жителей Евгений Безруков:

— Я приехал к родителям в гости, они здесь живут, и у меня просто нет слов. Огонь горит днем и ночью. Приехали военные, химвзвод и сжигают свиней огнеметами. Думаю, вот так и прекращают свое существование совхозы и колхозы.

Ночью этот костер видно на много километров вперед

Необходимость тотальной зачистки свиней возникла из-за распространения в Самарской области африканской чумы. В 17 муниципалитетах Самарской области действует режим ЧС.

Африканская чума свиней (АЧС) — вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными изменениями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет — возбудитель погибает при термической обработке выше 70 градусов.

Чтобы АЧС не распространялась, на территории 6 муниципалитетов, где есть крупные свиноводческие комплексы, власти решили полностью ликвидировать кабанов. При этом животные могут мигрировать на расстояние 60 км в день, а значит, нужно рассмотреть вопрос об уничтожении кабанов на территории всей области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем