TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

вос.

753мм 52%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия В Самарской области у фермеров отберут свиней

В Самарской области у фермеров отберут свиней

Рассказываем, из-за чего

Африканская чума смертельно опасна для свиней

В Самарской области выявили очаг заражения африканской чумой свиней. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Африканская чума свиней (АЧС) — вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными изменениями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

— Заболевших животных обнаружили в посёлке Рыбопитомник Сергиевского района. А в зону карантина вошли несколько подсобных хозяйств в селе Боровка. Они расположены по адресам: переулок Речной, 9 (владелица — Тихонова С. И.), Ново-Садовая, 47 (хозяйка — Мазурина Н. В.), — пояснили в областном правительстве.

В связи с этим в Сергиевском районе запретили перегон скота, убой животных. Жителям Самарской области, которые не проживают на этих территориях, нельзя приезжать в зону карантина. Также из всех подсобных хозяйств, расположенных в 5 километрах от Боровки, заберут свиней для уничтожения.

С начала 2020 года это уже далеко не первая вспышка АЧС в Самарской области. Первые очаги выявили в середине января в Кошкинском районе. Мертвых животных обнаружили в лесу, но далеко от населённых пунктов. Через несколько дней представители Россельхознадзора сообщили о новых трупах кабанов. Из-за этого у местных фермеров отобрали свиней для уничтожения. Но им компенсировали ущерб. На эти цели из регионального бюджета выделили 1,4 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем