TOLYATTY
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Тольятти

Погода+24°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

11 м/c,

южн.

743мм 28%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия «Прыгнуть с парашютом было его мечтой»: родные и друзья о погибшем на проводах спецназовце

«Прыгнуть с парашютом было его мечтой»: родные и друзья о погибшем на проводах спецназовце

Руслан Лапин оказался жертвой роковых обстоятельств

Друзья Руслана Лапина (третий слева) рассказали, что он мечтал служить в армии

Молодой и полный сил: для 19-летнего Руслана Лапина из Исаклов слова «Родину защищать» были не пустым звуком. Молодой человек хотел посвятить свою жизнь военной карьере с детства. Всё складывалось удачно: он попал в элиту российской армии — спецназ разведки. Только вот жизнь распорядилась иначе. Руслан погиб во время прыжка с парашютом. О причинах трагедии 63.RU рассказал родной брат Руслана Евгений.

Молодого десантника нашли жители села Подстепки под Тольятти. Недалеко находится военная часть (войска спецназначения Главного разведывательного управления), в которой он служил. В армию его призвали 25 ноября 2018 года.

Руслан (второй слева) во время присяги 

Во время всех увольнительных молодой человек восторженно рассказывал о жизни в части.

Боевое селфи, Руслан крайний слева

В тот день ничего не предвещало беды. Перед тем как Руслан с сослуживцами отправились прыгать с парашютом, две бригады благополучно вернулись с учений.

Маме Руслана позвонили из военной части и сообщили о смерти. Брат Евгений узнал о гибели брата уже от мамы.

— Скорость ветра в разных слоях атмосферы разная, и предугадать невозможно. Не считаю, что командиры военной части виноваты — просто всё произошло не в том месте, не в то время, — говорит Евгений, родной брат Руслана.

Командование Тольяттинского гарнизона взяло на себя расходы на похороны и поддерживало семью. Провожали Руслана со всеми почестями под аккомпанемент военного оркестра.

— Брат был младше меня на 7 лет, я его растил, всё о нем знал, мы были очень близки. Руслан всегда восхищался русской армией, был настоящим патриотом. С 5-го по 11-й класс учился в кадетском корпусе. Занимался вольной борьбой, маршировал на парадах. Он был активистом во всём, — рассказывает Евгений Лапин.

По словам друга Руслана — Дмитрия — молодой человек очень гордился тем, что попал в эти войска, а прыгнуть с парашютом вообще было его мечтой.

— Он был очень хорошим человеком, был мне почти как брат. После армии он мечтал жениться на своей девушке, — рассказывает еще один друг Руслана Фёдор.

Святослав, друг детства погибшего, сожалеет, что редко общались в последнее время — находились далеко друг от друга. По его словам, Руслан был отзывчивым, дружелюбным и всегда предлагал свою помощь, даже в мелочах.

— Помню, как он всегда говорил, что пойдёт в ВДВ. Помню, как он красочно описывал и воображал, что он станет взрослым и будет защищать Отечество именно в этих войсках, — вспоминает молодой человек.

Семья погибшего просит относиться с уважением к части, где служил Руслан: он очень ею гордился.

Руслан Лапин (крайний справа) с сослуживцами после парада Победы в Самаре 9 мая 2019 года
Знаете что-то важное об этом? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 960 8–321–574 или через WhatsApp. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем