TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

754мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Стало известно, когда в Самарской области увеличат тарифы ЖКХ

Стало известно, когда в Самарской области увеличат тарифы ЖКХ

Рассказываем, на сколько их могут поднять

Прошлой зимой цены на ЖКХ обещали не трогать полтора года

Жители Самарской области должны морально приготовиться к повышению платежей за коммунальные услуги в следующем году. Об этом сообщили в департаменте ценового и тарифного регулирования.

— С 1 июля 2024 года впервые за полтора года проиндексируют платеж граждан за коммунальные услуги. Размер индексации в среднем не превысит 9,8%, — говорится в ответе ведомства на запрос 63.RU.

По информации департамента, тарифы устанавливают в рамках предельных индексов. А их, в свою очередь, утверждает федеральное правительство, причем отдельно по каждому региону. Опубликовать новые предельные индексы должны не позднее 1 ноября года 2023 года.

— Основной причиной роста тарифов является повышение цен на энергоресурсы, величина которых формируется на федеральном уровне. Сюда входят оптовые цены на природный газ, его транспортировку, а также цены на электроэнергию. Установление тарифов ниже экономически обоснованного уровня приводит к недофинансированию работ по реконструкции, модернизации и ремонту инженерных сетей, — говорится в ответе на запрос.

Цены на 2024 год должны будут установить до 20 декабря 2023-го. Для каждой ресурсоснабжающей компании установят свой тариф, исходя из объема предоставленных услуг и затрат на них.

Обычно тарифы ЖКХ всегда индексируют летом. Но в 2022 году из-за непростой экономической ситуации тарифы внепланово подняли и в Самарской области, и по всей стране. Это произошло 1 декабря. Посмотрите, сколько теперь стоят коммунальные услуги.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем