TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

южн.

754мм 79%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом В СО увеличили тарифы ЖКХ проблема Золотая общага: история самарца, который отдает большую часть зарплаты на коммуналку

Золотая общага: история самарца, который отдает большую часть зарплаты на коммуналку

После оплаты счетов на руках у него остается лишь пара тысяч

Квитанции с новыми ценниками самарцы получили в январе

В Самаре не утихает тема повышения стоимости коммунальных услуг. Квартплата выросла с конца прошлого года и отразилась на привычной жизни горожан. Многим теперь, чтобы оплатить коммуналку, приходится экономить на самых важных вещах. Мы поговорили с одним из жителей областной столицы, для которого рост цен прошел наиболее болезненно.

«Зарплаты так быстро не растут, как наша коммуналка»

У Евгения есть жена и дочка-школьница. После повышения платы за жилье в 24 квадратных метра их семья платит 6500 рублей. Для них коммуналка с конца 2022 года выросла почти на тысячу рублей.

— Наше жилье — это бывшая общага-малосемейка. Дом пятиэтажный, 70-х годов. Две комнаты, кухня-прихожая, ванная с туалетом совмещены. Состояние дома — нормальное, обычное. Дом как дом, но цены на коммунальные услуги просто космические, — рассказывает глава семейства.

По чекам, что предоставило нам семейство, мы можем отследить на примере этой квартиры, как росли цены на коммунальные услуги. В 2020 году содержание такого скромного жилья обходилось в 2900 рублей, в 2021-м — в 5400 рублей, в 2022-м — в 5600, и, наконец, в начале 2023 года платежи снова подросли.

— Зарплаты так быстро не растут, как наша коммуналка. Раньше я сразу откладывал 5 тысяч рублей, и этого хватало, чтобы покрыть расходы на коммуналку, но в последние несколько лет уложиться в эту сумму стало просто невозможно.

«У нас появился новый квиток»

— Основной рывок в росте тарифов для нас произошел, когда началась движуха с раздельными квитанциями. Тогда наши расходы начали расти. Когда все вопросы вроде решили и квитанции окончательно разделили, их стало на одну больше. У нас появился новый квиток на горячую воду и отопление, и он самый дорогой. Изначально получателем платежа был Альфа-Банк. Это единственная квитанция, оплатить которую можно лишь с комиссией. Потом счет получателя переименовали с Альфа-Банка в «Квартплату 24». При этом отопление подорожало на 400 рублей, — говорит Евгений.

Установить счетчики на отопление не получается, так как остальные жители дома не готовы. Из-за этого квитанции считают по нормативам на количество прописанных.

«Денег, бывает, не остается»

По словам Евгения, такое повышение платы за коммуналку для их семьи весьма ощутимо. Ведь работает в семье он один, а жена целиком и полностью посветила себя воспитанию и образованию дочки, водит ее по кружкам и секциям. Зарплата главы семейства с учетом подработок составляет 45 тысяч рублей.

— Наша семья из трех человек тратит зарплату на коммуналку, ипотеку, школу, продукты, лекарства, оплату стоянки, связи и интернета. Раз в сезон покупаем вещи, иногда получается даже на отпуск отложить. Траты существенные, и денег на какие-то нужды, бывает, и не остается. Как только дочка пошла в школу, ежемесячные расходы на ее обеспечение увеличились. Каждый раз они разные, дети часто ездят на экскурсии, а это еще 2–3 тысячи в месяц. Думаю, что на еду в месяц мы тратим тысяч 10. Мы пытались оформить пособия, чтобы хоть как-то облегчить ситуацию, но нам ответили, что семья у нас слишком богатая, если разделить мой доход на троих. Поэтому никакие выплаты нам не полагаются.

ЖКХ-расходы выросли у всех

При этом совсем недавно в правительстве Самарской области определили норматив стоимости услуг ЖКХ. И в сравнении с прошлым документом цены выросли. И для семьи нашего героя коммунальные платежи должны составлять 3084 рубля — в два раза меньше, чем те платежи, что есть на самом деле. Узнать новые стандарты для жителей других муниципалитетов можно в этом постановлении.

Новые расценки на услуги ЖКХ региональные власти внепланово утвердили еще в конце 2022 года, обещав не трогать их больше вплоть до 2024 года — мы собрали информацию обо всех новых тарифах.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем