TOLYATTY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Тольятти

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

2 м/c,

сев.

754мм 65%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Мой дом В СО увеличили тарифы ЖКХ Тариф на вывоз мусора

В Самарской области увеличат мусорный тариф

Узнайте на сколько

Сейчас стоимость вывоза кубометра мусора для населения составляет 598,16 рубля

Стало известно об увеличении цены еще на одну коммунальную услугу. Это мусорный тариф. Произойдет индексация так же с 1 декабря 2022 года.

Сейчас стоимость вывоза кубометра мусора для населения составляет 598,16 рубля. Согласно проекту приказа департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области, ее увеличат до 622,07 рубля.

Деньги за вывоз мусора самарцы перечисляют региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами — компании «ЭкоСтройРесурс», которая связана с депутатами губернской думы и заводом «Родник». Договор с ней самарские власти подписали 1 ноября 2018 года. Срок действия соглашения — 9 лет. В течение этого времени организация будет отвечать за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов (ТКО).

Установленный тариф вызвал немало пересудов. В городах оплату жителям рассчитывают исходя из площади квартиры или дома. Норматив накопления ТКО — 0,091 кубометра на 1 квадратный метр. Однако такие расчеты многих не устроили. Главным аргументом было то, что мусорят люди, а не квадратные метры. К тому же были довольно серьезные проблемы с рассылкой квитанций. И даже были случаи выставления счетов умершим людям. Но если эти проблемы удалось урегулировать, то вот по поводу расчетов развернулась длительная дискуссия. А несколько активистов даже стали инициаторами судебных процессов по отмене и норматива, и порядка расчета оплаты. Но оба этих начинания провалились. Мы публиковали данные о том, почему суд встал на сторону властей и регоператора.

Чтобы не провоцировать жителей на еще более негативное отношение к тарифу, власти не увеличивали его с 2019 года. Но 2022-й стал исключением.

— Индексацию тарифов на коммунальные услуги правительство РФ перенесло с июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Это распространяется и на тариф на вывоз мусора. По результатам расчета на фоне текущего уровня инфляции 12,4% и планируемого увеличения стоимости коммунальных услуг на 9% единый предельный тариф регоператора изменится на 4% и составит 622,07 рубля за кубометр. Он будет действовать до 30 июня 2024 года, — объяснили в департаменте.

С 1 декабря 2022 года увеличат и другие тарифы ЖКХ. Почитайте статью о причинах.

На сегодняшний день чиновники рассчитали предельный уровень цен на тепловую энергию в Самаре. С 1 декабря 2022 года он должен вырасти с 2243,65 до 2896,36 руб./Гкал для местного филиала ПАО «Т Плюс». Также есть данные, на сколько подорожает газ в регионе.

В 2023 году власти собираются увеличить взносы на капитальный ремонт домов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем