TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

749мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Мой дом В СО увеличили тарифы ЖКХ И капремонт домов подорожает! Публикуем новые расценки по Самарской области

И капремонт домов подорожает! Публикуем новые расценки по Самарской области

Ждать увеличения тарифа долго не придется

Размер взноса на капитальный ремонт увеличивали 5 раз

В 2023 году в Самарской области собираются увеличить размер взносов за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (МКД). Проект постановления правительства об этом опубликовали на сайте регионального Министерства энергетики и ЖКХ.

Сейчас для жителей домов высотой до 5 этажей минимальный размер взноса за капремонт составляет 7,27 рубля за квадратный метр, для собственников квартир в многоэтажках — по 8,36 рубля за квадратный метр. Эти тарифы собираются увеличить до 7,92 и 9,11 рубля соответственно.

Сейчас проект постановления правительства проходит согласования. Если документ утвердят, то новые тарифы начнут действовать с 1 января 2023 года.

В пояснительной записке к документу министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Александр Мордвинов указал, что размер взносов рассчитывают с учетом потребности финансирования работ на капитаьный ремонт домов и доступности тарифа для граждан.

— Размер взноса на капитальный ремонт увеличивали 5 раз, и в среднем за 9 лет реализации региональной программы его рост составил 43,2%, или 2,36 рубля, — написал Александр Мордвинов. — При этом в 2022 году был произведен расчет необходимого размера взноса. Для МКД до 5 этажей он должен составлять 11,35 рубля, для МКД с этажностью 6 этажей и выше — 11,12 рубля. Но учитывая прогноз долги расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, тарифы решили установить в размере 7,92 и 9,11 рубля соответственно.

Разницу фонду капитального ремонта будут компенсировать за счет регионального бюджета. По крайней мере, так происходит в текущем году.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем