TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Самарской области не хватает денег на замену лифтов в жилых домах

Самарской области не хватает денег на замену лифтов в жилых домах

Чиновникам рекомендовали обратиться за помощью в Москву

На новые кабины нужны большие деньги

Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области отчиталось на заседании профильного комитета губдумы о замене лифтов в многоквартирных домах. Выяснилось, что на работы нужно больше денег.

По информации главы МинЖКХ Александра Мордвинова, по программе «Государственная поддержка собственников жилья» в Самарской области с 2014 по 2021 год заменили 732 лифтовых кабины в 308 многоквартирных домах. На это потратили 1,7 миллиарда рублей.

Финансирование в 2021 году составило 312,4 миллиона рублей. Причем 172,7 миллиона рублей выделил Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. На эти деньги в Самаре поменяли 84 лифта в 30 домах, в Тольятти — 58 лифтов в 25 домах, в Сызрани — 13 лифтов в 4 домах, в Жигулевске — 16 лифтов в 5 домах, в Похвистнево — 2 лифта в 1 доме.

В 2022 году в Самарской области продолжат менять лифты по этой госпрограмме. Но, по мнению участников совещания, нужно больше денег. Ведь до 2025 года в Самарской области нужно заменить несколько тысяч лифтов.

В результате МинЖКХ рекомендовали запросить дополнительное финансирование у Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Также прозвучало предложение попросить денег у регионального правительства для ТСЖ и управляющим компаниям, которые собирают взносы на капремонт на отдельный счет и самостоятельно определяют виды работ. Субсидии будут предоставлять в случае замены лифтов — как компенсацию затрат.

— Мы понимаем, что существующее финансирование не позволяет нам закрыть полностью всю потребность по замене устаревшего лифтового оборудования в жилых домах. Но то, что уже прописано в программе, сделают. Речь идет о замене лифтов, отработавших свой эксплуатационный срок. Сейчас мы запросили муниципалитеты предоставить в отраслевое министерство актуальную потребность. Исходя из этого составят новые графики, — прокомментировал председатель комитета губдумы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Владимир Субботин.

Но может осложнить работу по замене лифтов уход иностранных производителей из России. Но по информации Субботина, отечественные предприятия готовы помочь. Также региональные власти готовятся к переговорам с белорусским производителем.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем