TOLYATTY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Тольятти

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

зап.

754мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Мой дом Взносы за капремонт в Самарской области назвали слишком низкими

Взносы за капремонт в Самарской области назвали слишком низкими

Об этом заявил гендиректор фонда капитального ремонта Александр Константинов

Все внешние работы по отделке фасадов во время капремонта проводят, как правило, летом

В Самарской области в 3000 многоквартирных домов не успели сделать ремонт в установленные сроки. Речь идет о периодах 2019, 2020 и 2021 годов. Об этом в прямом эфире в группе «Объясняем. Самарская область» в соцсети «ВКонтакте» рассказал генеральный директор фонда капитального ремонта Александр Константинов.

— Одна из причин — размер взносов за капитальный ремонт, которые платят жители региона. В Самарской области около 18 тысяч многоквартирных домов. И взнос равен в среднем (он зависит от этажности дома) 8 рублей за квадратный метр. Я считаю, что размер взносов за капитальный ремонт не достаточен. Но взять и поднять размер взносов — это, конечно, безответственно по отношению к жителям региона. Взносы поднимаются, но не намного, — пояснил Александр Константинов.

К слову, последний раз региональные власти подняли взносы с 1 января 2022 года. Жильцы домов высотой до 5 этажей стали платить по 7,27 рубля за квадратный метр. В многоэтажках расценки выше — по 8,36 рубля за квадрат. Ранее эта сумма была 6,63 рубля и 7,62 рубля за квадратный метр соответственно.

Хотя экономически обоснованный тариф, который озвучивал в декабре 2021 года Александр Константинов, гораздо выше этих цифр: для многоквартирных домов до 5 этажей он составляет 10,63 рубля; для зданий с этажностью 6 этажей и выше — 10,41 рубля за квадратный метр.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем