TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

ю-в.

753мм 25%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом подробности Жители Тольятти добились перерасчета за «тухлую» воду

Жители Тольятти добились перерасчета за «тухлую» воду

Рассказываем, как им это удалось

Жители Юбилейной, 67, возможно, единственные, кто увидел перерасчет за горячую воду

Жители дома Юбилейная, 67, возможно, единственные во всем Автозаводском районе, кто добился перерасчета средств за горячую воду с запахом тухлых яиц, которая текла из крана всю прошлую зиму. В квитанциях за коммунальные услуги в строке перерасчет, они увидели возврат средств за воду, которой были вынуждены пользоваться несколько месяцев подряд, содрогаясь от отвращения. Кто-то получил 100 рублей, кто-то больше. Но сами жильцы Юбилейной, 67 расценивают это как маленькую победу и говорят, что им пришлось побороться с коммунальными службами.

Жительница дома Надежда Макарчук рассказала Tolyatty.ru подробности истории.

— Мы начали суетиться почти сразу после того, как Роспотребнадзор сделал необходимые замеры и выявил факт поставки в трубы дурно пахнущей воды. Людям предложили прийти в свои управляющие компании, написать заявления, а потом просто получить средства. На практике выяснилось, для возврата средств важно пройти через несколько кругов «мытарств». Во-первых, выяснить: есть у дома прямой договор с компанией «Т Плюс» (возможным поставщиком горячей воды. — Прим. ред.) или нет. Во-вторых, вызвать специалиста из «Т Плюс» на дом, чтобы он подтвердил, что вода шла с душком. Требование просто фантастическое. Вы знаете тех, кто добровольно пойдет по квартирам, чтобы подписывать себе смертный приговор? Проще оказалось тем, у кого прямых договоров не было, где поставщиком тепла и воды выступала сама управляющая компания. Нам повезло — прямого договора с компанией-поставщиком не было, то есть мы смогли вызвать специалиста из компании домой, чтобы уже он подтвердил факт подачи «ароматной» воды в дом. Здесь обнаружилась новая сложность — у управляющей компании нет возможности провести правильные замеры по сероводороду, потому что нужна специальная лаборатория, а таких всего одна или две на весь регион. Единственный способ — провести органолептические пробы, определить воду на вкус, запах и цвет.

Такая вода текла у тольяттинцев всю зиму, заставляя содрогаться от отвращения

— Нам можно сказать повезло. В дом пришла женщина-эксперт и, видимо, от неопытности растерялась на месте и подписала акт. Зато позже в дом приехал целый консилиум, чтобы составить второй акт. Не удивительно, что второй акт был уже «чистый», а вода ничем не пахла. Но на руках был уже первый акт, так что управляющей компании было нечем крыть, и перерасчет она сделала. Вскоре после визита мы получили квитанции: за воду нам вернули кому около 100 рублей, другим досталось больше. Но дело не в деньгах, жители дома восприняли это как маленькую победу над коммунальной машиной, — рассказала Надежда Макарчук.

История с вонючей водой длилась в Новом городе начиная с декабря 2020 года. Как только на улице встали морозы от -15 градусов, из кранов в некоторых домах полилась желтая вода с запахом гнили и тухлого яйца. Роспотребнадзор взял пробы воды в трубах ТЭЦ «ВАЗа», АО «ТЕВИС» и в многоквартирном доме на проспекте Степана Разина, 35 (УК ООО «ДЖКУ и С»). Анализы выявили превышение сероводорода 0,040±0,009 мг/дм³ при предельно допустимой концентрации 0,003 мг/дм³. Оценка запаха показала 3 балла при нормативе 2. Цвет воды также оказался на верхней границе допустимого предела.

На основании экспертизы Роспотребнадзор решил привлечь к административной ответственности «ТЕВИС», «Т Плюс» и несколько управляющих компаний, ответственных за подачу горячей воды. Также их обязали промыть придомовые сети теплоснабжения, чтобы избежать запаха с очередными морозами. А власти пообещали людям на основании экспертиз вернуть средства, переплаченные за плохую воду. Но, как показала практика, это удалось сделать лишь единицам. Да и возврат не доставил морального и материального удовлетворения. Сейчас не за горами холод, и горожане с ужасом ждут начала нового отопительного сезона и бояться, что история с душком снова повторится.

Уважаемые читатели! Если вам тоже вернули деньги за горячую воду с запахом, звоните в редакцию и мы расскажем о ваших успехах городу.
Звоните круглосуточно8 963 117 72 29
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем