TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

ю-в.

753мм 25%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Самарцев попросили высказаться об ужесточении закона о тишине

Самарцев попросили высказаться об ужесточении закона о тишине

Из документа хотят убрать лазейку для шумных соседей

По закону нельзя шуметь в дневное и ночное время

В Самарской области начались публичные консультации по поводу ужесточения закона о тишине. Высказать свое мнение жители смогут до 12 марта 2021 года.

Рассматривать инициативу будут в губернской думе. Авторы считают, что одна из формулировок закона — неясная. Поэтому привлечь к ответственности шумных соседей сложно.

— Речь идет о формулировке «обеспечивается тишина и покой граждан, находящихся в многоквартирном доме». Практика показала, что ее трактуют вольно. Можно посчитать, что речь идет только о защите жильцов домов от шума на улице, — объяснили авторы законопроекта.

По их мнению, из-за этого шумные соседи в многоквартирных домах могут избежать ответственности за нарушение закона о тишине. Они предложили прописать в документе, что закон обеспечивает тишину и покой граждан, находящихся не просто в многоквартирном доме в целом, а непосредственно в жилых помещениях многоквартирных домов.

Поддерживаете ужесточение закона о тишине?

Да
Нет

Наказать шумных соседей можно и сейчас. Мы публиковали инструкцию о том, куда звонить и какие штрафы ждут нарушителей. Посмотрите инфографику с нынешними правилами.

В последний раз закон о тишине меняли в Самарской области в прошлом году. Строителям разрешили работать по ночам, но только если они возводят социально значимые учреждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем