TOLYATTY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Тольятти

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -7

8 м/c,

сев.

743мм 73%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Мой дом Самарцам предложили самим установить «золотые» счетчики на тепло

Самарцам предложили самим установить «золотые» счетчики на тепло

Иначе это сделают за них теплоэнергетики

Стоимость работ должны поделить между всеми собственниками

В Самаре в 2021 году планируют установить 189 общедомовых приборов учета тепловой энергии. Об этом стало известно во время заседания комитета региональной общественной палаты.

— В Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевске почти во всех жилых домах уже стоят счетчики. Но в Самаре ими оснастили только треть домов. У нас есть программа по установке приборов. В 2021 году в Самаре установят 189 счетчиков, еще 100 — в Сызрани. Списки адресов доведут до управляющих компаний, общественных организаций и жителей, — сообщил директор по продажам самарского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Юрий Рябов.

По его словам, энергетики начнут установку новых счетчиков с 1 июля. Но собственники и сами могут провести эти работы.

Об установке общедомовых приборов учета жители Самары узнали в начале января 2021 года, когда получили многотысячные счета за эту услугу. При этом, по словам горожан, стоимость прибора колебалась от 300 тысяч до 1,5 миллиона рублей.

— Это была «информационная» квитанция. Ее специально напечатали на отдельном бланке с пояснениями. В будущем эта строка будет уже в единых платежных документах, — добавил Юрий Рябов.

Как пояснил руководитель общественной организации «ЖКХ-контроль» Виктор Часовских, у жильцов есть два варианта погашения долга — сразу или в рассрочку в течение 5 лет. Во втором случае в квитанциях будут указывать 1/60 часть долга, и рассрочка не должна превышать ставку рефинансирования Центробанка России. Сейчас она равна 4,25% годовых.

В ГЖИ же пояснили, что условия и стоимость работ с собственниками могли не согласовывать. Если жильцы не согласны с выставленным счетом, то они должны обратиться к компании, которая устанавливала оборудование. Также горожане могут обжаловать выставленные счета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем