TOLYATTY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Тольятти

Погода-6°

ясная погода, без осадков

ощущается как -10

2 м/c,

с-з.

752мм 55%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Мой дом

В Самарской области хотят увеличить штрафы за шум

В губернской думе готовят поправки в закон о тишине

С 22:00 до 08:00 в Самарской области должны соблюдать тишину

В Самарской области собираются ужесточить закон о тишине. Инициатив несколько. Их обсудили в губернской думе на заседании общественной комиссии по изучению вопросов установления административной ответственности.

Сейчас за шум при проведении ремонтных работ в «часы тишины» штрафуют рабочих, а не владельцев квартир. Авторы законопроекта предложили установить ответственность непосредственно для собственников жилья.

— Но на законопроект поступило несколько замечаний прокуратуры. В частности, в документе нет конкретного описания запретительных норм, нет ясности, как административные комиссии должны определять степень вины собственников или нанимателей помещений в случаях договоров о найме жилья. Есть проблема выявления и фиксации такого рода правонарушений, — рассказали в губернской думе.

Поэтому законопроект ждет дополнительное обсуждение и доработка. Вероятно, в документ включат еще один пункт. Заместитель председателя комитета губдумы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции Владимир Дуцев предложил увеличить штрафы за нарушение тишины. Правда, суммы пока не озвучили.

Наказать шумных соседей можно и сейчас. Мы публиковали инструкцию о том, куда звонить и какие штрафы ждут нарушителей. А вот небольшая шпаргалка о законе о тишине.

В 2020 году в Самарской области смягчили закон о тишине. Строителям разрешили работать по ночам, но только если они возводят социально значимые учреждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем