TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

748мм 56%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом В Самарской области планируют увеличить стандарт стоимости услуг ЖКХ

В Самарской области планируют увеличить стандарт стоимости услуг ЖКХ

Мы узнали, из-за чего на этот раз

По подсчетам чиновников, самарская семья платит за услуги ЖКХ в среднем от 2648 рублей

В Самарской области хотят скорректировать региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг. Проект постановления с новыми ценами опубликовали на сайте регионального департамента ценового и тарифного регулирования.

Региональный стандарт используют при расчете субсидий для семей, чьи счета на оплату коммунальных услуг превышают 22% от ежемесячного общего дохода семьи. Сейчас такие выплаты в Самарской области получают более 36 тысяч семей.

— Для жителей Самары повышение регионального стандарта связано с увеличением взносов на капитальный ремонт. Речь идет о горожанах — собственниках жилых помещений, — следует из документов.

Новые тарифы на капитальный ремонт в Самарской области утвердили в конце ноября 2020 года. Теперь за один квадратный метр в домах до пяти этажей придется платить по 6,63 рубля и по 7,62 рубля — в домах выше пяти этажей. Расценки уже вступили в силу.

Так, по предварительным подсчетам чиновников, одиноко проживающий гражданин будет платить за услуги ЖКХ по 3887 рублей. Предыдущий показатель составлял 3874 рубля.

Чуть меньше предстоит платить горожанам, которые проживают в квартирах не одни. В семье из двух человек каждому придется отдавать по 2912 рублей ежемесячно. А для семей из трех и более человек расходы еще меньше — по 2648 рублей с человека. Таким образом, региональный стандарт стоимости услуг ЖКХ может увеличиться на 8 рублей соответственно.

Сейчас предложения чиновников департамента ценового и тарифного регулирования проходят антикоррупционную экспертизу. После документы направят в правительство Самарской области для утверждения.

Предыдущий стандарт стоимости услуг ЖКХ утвердили в конце ноября 2020 года. Тогда сумму пришлось увеличивать из-за роста цен на отопление в Самаре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем