TOLYATTY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Тольятти

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

с-з.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Тариф на вывоз мусора «Нам предлагают делать расчеты с ошибкой»: регоператор ответил на претензии ФАС по мусорному тарифу

«Нам предлагают делать расчеты с ошибкой»: регоператор ответил на претензии ФАС по мусорному тарифу

Оплату услуг по вывозу отходов вновь разберут в суде

У всех юридических лиц расчет за ТКО разный

Самарский оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами решил обжаловать решение арбитража по мусорному тарифу. Об этом сообщил директор «ЭкоСтройРесурса» Михаил Захаров.

Судебный процесс начался из-за претензий регионального управления ФАС России. По словам сотрудников ведомства, «ЭкоСтройРесурс» при расчете ежемесячной платы за услуги по обращению с ТКО в 2019 году для медклиник в качестве объема расчетных единиц использовал количество посетителей медицинской организации за весь предыдущий год в целом, что не соответствуют правилам предоставления коммунальных услуг.

— При расчете ежемесячной платы за вывоз мусора для медучреждений следует использовать данные о количестве посетителей за месяц, — заметили в УФАС.

По словам представителей антимонопольной службы, мусорный оператор насчитал ежемесячную стоимость услуг по обращению с ТКО в размере 29 908 рублей в месяц и 134 586 рублей в месяц, то есть завысил коммунальную плату в 12 раз.

Но в «ЭкоСтройРесурс» с этим не согласны. Директор организации пояснил почему:

— Региональный оператор строго исполняет требования законодательства и не завышает тарифы. Спорный расчет, о котором идет речь, касается только медицинских клиник. У всех юридических лиц расчет за ТКО разный и зависит от общей площади, количества сотрудников или от годового количества посетителей, как у медучреждений. Это решение суда является беспрецедентным, потому что оно опровергает ту методику, которая заложена в 354-м постановлении РФ. Решение и предписание УФАС предлагает нам осуществлять расчет для потребителей с арифметической ошибкой.

Также Михаил Захаров заметил, что регоператора поддерживает Госжилинспекция:

— Это орган, осуществляющий контроль и надзор за правильностью начисления коммунальных платежей в Самарской области. Если на основании решения самарского суда внесут какие-то изменения в действующее федеральное законодательство, то мы, конечно, ему подчинимся и будем считать по-другому. Пока решение суда не вступило в законную силу и будет обжаловано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем