TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

южн.

743мм 55%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Мой дом В Самарской области запустили мусоросортировочный завод

В Самарской области запустили мусоросортировочный завод

Он стал частью большого комплекса

Сейчас комплекс может переработать до 40 тонн мусора 

Мусоросортировочный комплекс в Преображенке начал свою работу. Об этом сообщили представители Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области.

— Завод находится в Волжском районе. Он войдёт в состав крупного экотехнопарка «Зелёненький», — пояснили в ведомстве.

Сейчас комплекс может переработать около 40 тысяч тонн отходов в год. Но к концу 2021 года его мощности планируют увеличить до 300 000 тонн.

Весь мусор сортируют как вручную, так и с помощью техники. Его разделяют как по цвету, так и по материалу: стекло, бумага и картон, черный и цветной металлы, полиэтилен. То, что нельзя отправить на переработку, мусорный оператор «ЭкоСтройРесурс» вывозит на полигоны. Такие отходы называют «хвостами». А все мусоровозы, которые приезжают на предприятие, проходят радиационную и весовую проверку.

Сейчас на территории экотехнопарка «Зелёненький» работают инженеры-геодезисты. Им предстоит подготовить проект возможного расширения производства. Кроме комплекса по сортировке, здесь организуют высоконагружаемый полигон твёрдых отходов. Все работы планируют завершить до конца 2022 года.

В Самарской области уже работают 6 мусоросортировочных заводов: в Волжском районе, два в Тольятти («ЭкоРесурсПоволжье» и «ЭкоРециклингГрупп»), «Фаворит1» под Сызранью, «Компаньон-Самара» около Новокуйбышевска и «Экоиндустрия» в Красноярском районе. До конца года в регионе запустят комплекс в Сергиевском районе и предприятие «Водино».

Региональные власти планируют организовать замкнутую систему сортировки и переработки мусора. Это значит, что то количество отходов, которое отправляют на захоронение, должно быть минимальны. Но при этом должны возрасти объемы продукции из вторсырья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем