TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

8 м/c,

сев.

744мм 65%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Мой дом Тариф на вывоз мусора В Самарской области предложили отложить увеличение мусорного норматива

В Самарской области предложили отложить увеличение мусорного норматива

Однако это относится к жильцам не всех домов

Вывоз отходов для жителей частных домов в перспективе подорожает

Региональные власти подготовили проект приказа, который коснется нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО). Речь идет о тарифах на мусор для жителей региона, которые живут в индивидуальных домах.

Индивидуальным домом считается отдельно стоящая постройка до 3 этажей, предназначенная для одной семьи.

С величиной норматива в Самарской области определились еще в 2016 году. Для одного человека в год он должен был составлять: 1,95 рубля за кубометр в многоквартирных домах, 2,70 рубля — в индивидуальных жилых домах (ИЖД). Однако вводить нормативы решили не сразу, а постепенно.

Пока жители всех домов платят по 1,95 рубля за кубометр. Но с 1 июля 2020 года это должно было измениться — норматив для ИЖД хотели установить в размере 2,70 рубля. Департамент ценового и тарифного регулирования Самарской области предложило отложить ввод этого норматива до 1 июля 2023 года.

— Решение обусловлено тем, что для жителей индивидуальных домов в муниципальных районах плата за эту коммунальную услугу возрастет на 38%, если применить норматив, — следует из проекта постановления.

Прием заключений по проекту продлится до 19 марта 2020 года. После этого станет известно, удастся ли перенести ввод норматива.

При этом приказ МинЖКХ на «мусорный норматив» пытались и вовсе отменить. Депутаты КПРФ Самарской области подали в суд и дошли даже до Четвёртого апелляционного суда общей юрисдикции.

В Самарской области мусорную реформу провели 1 января 2019 года. В регионе начал работать регоператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами — «ЭкоСтройРесурс». Вывоз одного кубометра мусора оценили в 598 рублей и 16 копеек. Причем в городах плату жителям рассчитывают исходя из площади квартиры, дома. Как считается плата за вывоз мусора, смотрите в нашей видеоподсказке.

Видео: Алексей Ногинский

Тем не менее тариф на вывоз мусора в регионе всё же планируют поднимать. Однако первый серьёзный рост произойдёт не раньше июля 2021 года: с 598,16 рубля до 618,17 рубля за кубометр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем