TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

облачно, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

южн.

742мм 63%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Мой дом Тариф на вывоз мусора Стало известно, насколько регулярно жители Самарской области платят за вывоз мусора

Стало известно, насколько регулярно жители Самарской области платят за вывоз мусора

А как вы поступаете с квитанциями за эту услугу?

Дополнительные траты больнее всего ударили по незащищенным слоям населения

В Самарской области больше половины участников тематического опроса ежемесячно оплачивают квитанции за вывоз и переработку твердых коммунальных отходов. В исследовании приняли участие 1400 человек.

— Опрос проводили по заказу Дома дружбы народов в декабре 2019 года. По его результатам 66,3% регулярно оплачивают квитанции за вывоз мусора. Каждый четвертый опрошенный ответил, что делает это только при наличии средств (23,5%). Доля должников составила 6,3%, — сообщили в Общественной палате Самарской области.

Новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в Самарской области ввели с 1 января 2019 года. Цель — улучшить экологическую обстановку в регионе. Власти планируют сократить объемы захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО), изменить схему территориального обращения с мусором с помощью электронных систем. Также они собираются к 2022 году выйти на 100%-ную обработку ТКО.

При этом почти треть опрошенных высказалась против как такового введения новой услуги по сбору ТКО. Считают, что оплату надо рассчитывать по количеству проживающих (а не по метражу, как делается сейчас) — 36% участников исследования. Мнение о том, что тарифы должны учитывать реальный объем вывозимого мусора, разделяют 22,1% респондентов.

— При этом люди часто жалуются на невыставление квитанций в срок либо некорректные данные в квитанциях; на высокую комиссию при оплате услуги; на использование магазинами контейнерных площадок в жилом секторе и на недостаточное количество мусорных баков, — отметили также в Общественной палате.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем