TOLYATTY
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Тольятти

Погода+26°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

10 м/c,

ю-з.

752мм 31%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Жители Самарской области задолжали за капитальный ремонт домов 2 миллиарда рублей

Жители Самарской области задолжали за капитальный ремонт домов 2 миллиарда рублей

И платить не хотят принципиально!

15% населения Самарской области принципиально не платят за капремонт домов

Собираемость взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов в Самарской области составляет 85,4%. Долг жителей при этом составляет около двух миллиардов рублей. Об этом представители Фонда капремонта сообщили на заседании профильного комитета губдумы в понедельник, 17 декабря.

— Речь идет о тех, кто не платит за капитальный ремонт принципиально. Их ничем не проймешь, кроме как решением суда. Но тут есть другая проблема. Чтобы направить иск, нужно заплатить госпошлину. На это нам нужно около 20 миллионов рублей. Поэтому целенаправленно, разом подать заявления на всех должников мы не можем. Работаем точечно, — объяснил представитель фонда.

А вы платите за капитальный ремонт домов?

Да, это обязательный платеж
Да, плачу, но по мере возможности
Нет, так как считают платеж незаконным

Фонд капитального ремонта домов собирает с жителей домов, включенных в программу, взносы. Сейчас минимальный размер платежа составляет 5,67 рубля за квадратный метр для домов высотой до пяти этажей включительно и 6,52 рубля за квадратный метр для домов выше пяти этажей.

Что касается результатов работы, то за весь период действия региональной программы в Самарской области капитально отремонтировали более 3000 многоэтажек, в том числе в 2017 году — 906. В плане на 2018 год стоят 946 зданий.

Месяц назад аудиторы Счетной палаты Самарской области объявили, что нашли серьезные нарушения в работе организации. Сейчас бывший руководитель ФКР Михаил Архипов находится под следствием. Его обвиняют в коммерческом подкупе. По версии следствия, в последний раз он получил от представителя одной из подрядных организаций 220 тысяч рублей.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем