TOLYATTY
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Тольятти

Погода+24°

пасмурно, без осадков

ощущается как +19

8 м/c,

южн.

744мм 33%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Мой дом инструкция Удар по кошельку: тарифы на ЖКУ поднимают из-за выпадающих доходов коммунальных служб

Удар по кошельку: тарифы на ЖКУ поднимают из-за выпадающих доходов коммунальных служб

Рассказываем, на сколько больше придется платить в следующем году

В следующем году самарцам нужно запланировать больше денег на услуги ЖКХ

В новом году платежки за ЖКУ придут с новыми ценами. Повышение тарифов пройдет в два этапа: с 1 января и с 1 июля. Но радость жителей Самарской области была бы неполной без появления в квитанциях еще одной графы: за вывоз твердых коммунальных отходов. На сколько вырастут расходы за квартплату? Где посмотреть новые тарифы? И как задать вопрос министру энергетики и жилищно-коммунального хозяйства 63-го региона лично?

В два скачка


Увеличивать тарифы за жилищно-коммунальные услуги в этом году будут не только с 1 июля, но и с 1 января. Нововведение правительство объясняет повышением налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%.

— У управляющих компаний (УК) будут выпадающие доходы. Начнется начисление НДС 20%, а у них в тарифах на работы и коммунальные услуги везде заложен процент 18%. То есть вот эти 2% не заложены. Соответственно, УК и ресурсоснабжающие организации будут терять эти 2%, — объясняет руководитель регионального центра общественного контроля ЖКХ Виктор Часовских.

Чтобы компании не несли убытки, удар на себя примут кошельки граждан. Постановлением Правительства РФ для Самарской области определен предельный индекс платы собственниками за коммунальные услуги: с 1 января — 1,7%, а с 1 июля — еще 2%. Итого в целом по области за год повышение составит 3,7%. Для каждого поселения и муниципалитета этот индекс будет свой.

К уже имеющимся платежам добавится вывоз мусора

— Сейчас постановлением правительства Самарской области будут определены предельные индексы для каждого муниципалитета и каждого поселения (пока постановления нет, ожидается в ближайшее время). В разных муниципалитетах будет разное повышение: где-то на 1,7 %, где-то на 1%. Не у всех одинаково одновременно. В Самаре, думаю, индекс сразу будет максимальный: с 1 января — 1,7%, а с 1 июля — еще 2%, — говорит Виктор Часовских. — Допустим, человек за все коммунальные услуги (холодная и горячая вода, водоотведение, электричество, газ, тепло и т. д.) платит условно 1 тысячу рублей. Вот с 1 января он должен будет платить на 1,7% больше, то есть 1017 рублей. Тарифы будут подниматься по-разному, но сумма платежей не должна превысить 1,7%.

К слову, законодательство предусматривает возможность повышения или понижения этого предельного индекса на 2,5%. Однако, если чиновники на местах примут решение увеличить индекс, то эту разницу в 2,5% муниципалитет должен будет компенсировать населению из своего бюджета. Поэтому на практике такой возможностью повышения пользуются крайне редко и неохотно. Если же чиновники решат понизить индекс на 2,5%, то население будет просто меньше платить. Но, кажется, этой законодательной лазейкой пользуются еще реже.

Мусорная революция


Твердые бытовые отходы свозят на полигон «Преображенка»

С 1 января в квитанциях жителей региона пропадет строка «Вывоз твердых бытовых отходов (вывоз ТБО)» и вместо нее появится «Вывоз твердых коммунальных отходов (вывоз ТКО)». В области начнет работу единый оператор по вывозу мусора «ЭкоСтройРесурс». Договор с этой компанией заключен на 9 лет. Организация уже провела конкурсы по определению перевозчиков мусора и предоставила свои расчеты в областное МинЖКХ.

— Раньше управляющая компания заключала договор с субподрядной организацией, которая грузила этот мусор и увозила. Куда? Непонятно. Могла на полигон, а могла выбросить. Теперь за весь цикл — от загрузки до захоронения мусора — отвечает единый региональный оператор. Раньше мы с вами не платили за утилизацию и захоронение этих отходов, а только за вывоз. А теперь мы будем в полном объеме оплачивать весь этот процесс, — пояснил Виктор Часовских.

Соответственно, сумма в квитанциях за ЖКУ в 2019 году будет значительно выше 2018-го.

Вокруг Самары сейчас функционируют несколько полигонов твердых бытовых отходов. Самый крупный из них — «Преображенка». Специалисты отрасли говорят, что его резервов хватит только на один год работы.

Пока есть проект приказа об установлении тарифов, сам приказ еще не принят. Ожидается, что это произойдет в скором времени. По расчетам специалистов, каждый самарец должен будет ежемесячно платить за вывоз мусора около 117 рублей. Получается, что для семьи из трех человек ежемесячная прибавка в квитанции составит 351 рубль.

Задать вопросы лично министру энергетики и ЖКХ Самарской области можно на одной из встреч. Ближайшая, согласно анонсу на официальном сайте ведомства, назначена на 18:00 17 декабря в администрации Промышленного района на Краснодонской, 32. До конца года министр должен будет провести еще две встречи: 19 декабря в 18:00 в актовом зале администрации Ленинского района на Садовой, 243 и 25 декабря в 18:00 в Самарском районе. Место встречи пока уточняется.

«У управляющих компаний будут выпадающие доходы. Начнется начисление НДС 20%, а у них в тарифах на работы и коммунальные услуги заложен процент 18%»

Как узнать свой тариф?


Все тарифные решения публикуются на новом портале «База принятых тарифных решений Самарской области». На стартовой странице портала сразу под названием нужно выбрать одну из двух кнопок: «Тарифные решения» или «Тарифы». В первом случае появятся табличка и под ней соответствующие нормативные документы правительства области, касающиеся цен на те или иные коммунальные услуги в разных населенных пунктах.

Так выглядит стартовая страница портала «База принятых тарифных решений Самарской области»

Во втором — примерно та же таблица, но чуть меньше. Чтобы узнать цены на те или иные услуги ресурсоснабжающих или обслуживающих компаний, нужно нажать на кнопку «Тарифы».

В появившейся таблице нажимаем кнопку «Муниципальное образование» или «Муниципальный район» и выбираем предложенный вариант из списка.

После чего нажимаем на кнопку «Населенный пункт» и выбираем свой.

Далее под кнопкой «Сфера» выбираем нужную строку: водоотведение, газ, тепло и т. д. Мы решили выбрать: твердые коммунальные отходы.

В меню «Вид тарифа» выбираем тарифы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В пункте «Действует на дату» жмем на иконку календарика справа, выбираем год, месяц и число. Мы выбрали 1 января 2019 года.

Теперь нажимаем на кнопку «Найти». Пока по выбранному запросу данные на этом портале отсутствуют. По всей видимости, это связано с тем, что приказ об установлении тарифов на вывоз твердых коммунальных отходов областное МинЖКХ еще не утвердило. Зато если убрать дату вообще или поставить прошлые годы, то можно посмотреть все варианты тарифов, которые действовали в 2017 и 2018 годах.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем