TOLYATTY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Тольятти

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-з.

750мм 44%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Мой дом Недвижимость Не менее 50% квартир в доходных домах будут некоммерческими

Не менее 50% квартир в доходных домах будут некоммерческими

Половина квартир в доходных домах должны быть отданы под некоммерческий найм. Об этом сообщил глава Министерства строительства РФ Михаил Мень на Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства. По словам чиновника, закон об арендном жилье будет принят в самое ближайшее время – во время весенней сессии Госдумы.

Министр также сообщил, что с 2012 года и по сегодняшний день в 30 регионах страны было введено 608 тысяч квадратных метров арендного жилья. В настоящее время Агентство по ипотечному жилищному кредитованию реализует пилотный проект по строительству доходных домов в Нижегородской, Пензенской и Новосибирской областях и на Алтае.

Как передает РИА «Новости», в ближайшие шесть лет АИЖК намерено потратить 75 миллиардов рублей на развитие этого рынка. Корпорация выделяет кредитные средства для застройщиков, готовых инвестировать их в развитие арендного жилья.

Ранее гендиректор АИЖК Александр Семеняк говорил о том, что рынок арендного жилья будет развиваться с помощью механизма выкупа закладных и выпуска ипотечных ценных бумаг. Застройщики арендного жилья будут брать деньги на свои проекты у банков, а АИЖК будет выкупать закладные или рефинансировать проекты за счет ипотечных ценных бумаг. Таким образом, до 2018 года в рамках программы АИЖК может быть построено 70 тысяч квартир. В АИЖК рассчитывают, что ставка аренды в подобных квартирах будет на 20% ниже рыночной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем