TOLYATTY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Тольятти

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-з.

750мм 44%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Мой дом Недвижимость Бюджетную недвижимость передадут госкорпорациям

Бюджетную недвижимость передадут госкорпорациям

Министерство энергетики РФ предложило передать всю недвижимость бюджетных учреждений специальной госкорпорации, которая будет выполнять роль управляющей организации и сдавать принадлежащие ей здания в аренду, сообщило издание «Коммерсант».

Законодатели предлагают списать недвижимость разных уровней на баланс организаций с рабочим названием ОАО «Здания». Принадлежать она будет Росимуществу. В дальнейшем ведомство будет отвечать за эксплуатацию и ремонт.

В перспективе госкорпорация должна освободить руководителей школ, больниц и детских садов от непрофильной деятельности, такой, как повышение энергоэффективности. Также структура должна быть полезна для привлечения инвестиций в бюджетную сферу, что поможет оплатить ремонт 60 процентов бюджетных зданий, которые находятся в плохом состоянии. Отметим, что госкорпорацией признается некоммерческая организация, учрежденная на основе имущественного взноса и созданная для осуществления ряда социальных и общественно полезных функций.

В России госкорпорации начали появляться еще в середине 2000 годов. Тогда были сформированы Росатом, Ростех и Роснано. Позднее появился и Фонд содействия реформированию ЖКХ. Подобные организации представляют финансовую поддержку регионам и муниципальным образованиям для проведения капитального ремонта недвижимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем