TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

южн.

754мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Недвижимость Дольщики бросили клич о помощи

Дольщики бросили клич о помощи

Сразу несколько инициативных групп дольщиков Самары за последнее время обратились с открытыми письмами в различные региональные и федеральные ведомства. Несмотря на то, что ситуация на каждой из стройплощадок разная, обманутые соинвесторы просят об одном и том же. Они сетуют, что власти до сих пор не выработали механизмов решения проблем в долевом строительстве. А права дольщиков продолжают повсеместно нарушаться.

К середине 2012 года власти обещали решить проблему обманутых дольщиков в России. Неоднократно называл этот срок и глава государства Владимир Путин. На деле в Самарской области – регионе-лидере по количеству проблемных объектов и обманутых дольщиков – за прошедшие годы ситуация практически не сдвинулась с мертвой точки. «Региональные власти обещали, что к этому времени даже если не удастся решить проблему полностью, то нам объявят сроки и механизмы по каждому конкретно объекту. Люди будут знать, когда они смогут заехать в свои квартиры. Однако ничего этого так и не было сделано», – рассказывает координатор общественного движения «Дольщики Самары» Александр Евдокимов.

Казалось бы, в губернии предприняли попытку подступиться к решению глобальной проблемы с долевым строительством. В конце минувшего года в областном правительстве разработали местные нормативные акты, регулирующие передачу проблемных объектов на достройку инвесторам, а также утверждающие меры финансовой поддержки застройщикам, готовым завершить стройку и передать квартиры обманутым дольщикам. В частности, списание задолженности по арендной плате по площадкам.

«Несмотря на это, до сих пор ясности ни по одному из проблемных объектов в губернии нет, – утверждает Александр Евдокимов. – Даже если по каким-то площадкам появляются инвесторы, готовые завершить строительство, на признание прав дольщиков они идут крайне неохотно».

Эта ситуация подтолкнула дольщиков Самары попытаться в очередной раз обратить на себя внимание властей. За последние недели сразу несколько инициативных групп дольщиков направили открытые письма в федеральные и региональные ведомства: в Министерство регионального развития РФ, губернатору Самарской области Николаю Меркушкину, в министерство строительства Самарской области. Среди обманутых соинвесторов, обратившихся к чиновникам, дольщики компании «Монтек», жилого комплекса «Альбатрос», объекта на пересечении улиц Калинина–Вольской и других.

Одними из последних открытое письмо губернатору Самарской области Николаю Меркушкину опубликовали дольщики инвестиционно-строительной компании «Средневолжскстрой». Строительство жилого комплекса в 96 квартале по улице Вилоновской-Садовой началось еще в 2002 году. Поэтому некоторые дольщики ждут своих квартир почти десять лет. Как оказалось, с 2002 по 2008 год строительство объекта велось без какой-либо разрешительной документации, сама площадка, а также функции застройщика передавались от одной компании другой. При этом никаких мер по оформлению документов предпринято не было. В результате одну из завершенных секций комплекса до сих пор официально не ввели в эксплуатацию, хотя люди живут там уже несколько лет. Возведение еще трех секций до сих пор не завершилось.

Строительство остановилось уже больше шести лет назад. Объект не законсервирован, а значит, попросту постепенно разрушается. Дольщики предприняли попытку самостоятельно заняться решением вопроса о достройке дома: создали ТСЖ, сформировали инициативную группу, наняли юриста, который занимается отстаиванием интересов в судах и прочих инстанциях, провели смену конкурсного управляющего на «кандидатуру от дольщиков», разработали план мероприятий по завершению строительства.

«Мы прошли за эти годы через множество судебных разбирательств, связанных с земельным участком, находящимся под объектом незавершенного строительства, со сносом строящегося дома и включением его в конкурсную массу ЗАО ИСК «Средневолжскстрой», которое является банкротом. Дело о банкротстве возбуждено Арбитражным судом в 2009 году.

Около года назад мы были уверены, что практически вышли на финишную прямую», – заявляют дольщики в открытом письме. ТСЖ обратилось в министерство строительства Самарской области с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка под строящимся домом для завершения строительства. Дольщики оформили все необходимые для этого документы, но спустя год в заключении договора аренды земельного участка им формально отказали, сославшись на отсутствие согласований со стороны министерства культуры и СЭС. Тем самым, уверены обратившиеся, нарушаются их права как участников долевого строительства на завершение строительства дома.

В своем письме дольщики «Средневолжскстроя» просят губернатора повлиять на ситуацию и поручить отечественным чиновникам предпринять следующие меры: незамедлительно заключить договор аренды земельного участка, находящегося под объектом, с собственниками для завершения его строительства, провести исследование несущих конструкций и способностей здания, подыскать застройщика-инвестора, способного достроить дом, а также окончательно утвердить механизм передачи (продажи) не завершенного строительством объекта с обременением в виде участников долевого строительства выбранному застройщику-инвестору.

«Уже два года, как у нас в области создана межведомственная комиссия по решению проблем в сфере долевого строительства. Нас неоднократно приглашали на заседания, совместно был разработан план действий, нам регулярно давали различные задания, мы их выполняли. В итоге ничего не изменилось. На приемах чиновники относятся к нам как к назойливым просителям, отвечают, мол, вами и так уже занимаются. Но воз и ныне там. За десять лет, пока тянется история с нашей стройкой, в тюрьме, так и не дождавшись суда, умер гендиректор «Средневолжскстроя», не стало пяти дольщиков. Многие вышли на пенсию, так и не переехав в купленные много лет назад квартиры. Сейчас в регионе сменилась власть, новый губернатор заявил о том, что решение проблемы дольщиков в числе приоритетных задач. Поэтому мы решили еще раз обратить внимание на нашу проблему, рассказать о нашем объекте в надежде, что руководство области повлияет на ситуацию», – рассказала представитель инициативной группы дольщиков «Средневолжскстроя» Елена Зубова.

По словам дольщицы, обращение к губернатору уже дало свои результаты. На следующей неделе представителей инициативной группы пригласили в правительство для обсуждения конкретных мер по достройке дома. Более того, людям заявили, что на комиссию пригласят специалистов из Госстройнадзора, которым поручат провести обследование конструкций недостроенного здания.

Фото: Фото с сайта Вezformata.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем